Livres Rares et Manuscrits

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 28.11.2017

Zurück

Bild

LIVRE D’HEURES , à l’usage de Paris, en latin, manuscrit enluminé sur vélin [Paris, c.1480] Un joli exemplaire d'un livre d'heures portable enluminé par l'atelier du Maître François, ou François Barbier père, un des plus célèbres miniaturistes parisiens du troisième quart du XVe siècle. Les

Los #: 401

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 28.11.2017

Bild

LIVRE D’HEURES , à l’usage de Rome, en latin, manuscrit enluminé sur vélin [Bruges, c.1510] Charmant manuscrit enluminé de l'école ganto-brugeoise. Les enluminures de ces Heures évoquent le style de l'école ganto-brugeoise et en particulier l'atelier du Maître du Livre de prières de Dresde

Los #: 402

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 28.11.2017

Bild

HEURES]. Hore intemerate Virginis marie secudum usum Romanu totaliter ad longu sine reqre… Paris: Thielman Kerver pour Guillaume Eustace, 14 novembre [1497?]. Bel exemplaire imprimé sur peau de vélin, donné par Kerver pour Eustace, rubriqué en rouge, bleu et or, de la collection Richard de Loménie

Los #: 403

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 28.11.2017

Bild
HEURES] - Heures à l'usage de Rome. Paris: Antoine Verard, 22 août 1506.

HEURES] - Heures à l'usage de Rome. Paris: Antoine Verard, 22 août 1506. Bel exemplaire rubriqué en bleu, rouge et or, de la bibliothèque de Richard de Loménie. Très rare exemplaire d'Heures à l'usage de Rome, finement réglé et rubriqué, inconnu à Lacombe, van Praet. Des Heures à l'usage de Paris en

Los #: 404

Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €

Datum: 28.11.2017

Bild

Heures imprimées]. Heures a lusaige de Rom[m]e au long sans requerir . Paris: imprimées pour Nicolas Vivien, sans date [vers 1514] Rare livre d'Heures à l'usage de Rome, imprimé sur peau de vélin et enluminé par Jean Pichore. Les 17 grandes planches (dont le Saint Graal en a1) et les 28 petites

Los #: 405

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 28.11.2017

Bild

HORAE] Heures Imprimées à l’usage de Rome, en latin. Paris: Thielman Kerver, 1550. Superbe livre d'heures illustré des plus belles miniatures de Geoffroy Tory, dans une reliure de l'époque du relieur à l'arc de Cupidon, un des ateliers favoris de Jean Grolier . Ce livre d'heures est illustré de

Los #: 406

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 28.11.2017

Bild

MACHIAVELLI, Niccolo. Historie di Nicolo Machiavegli cittadino, et segretario fiorentino... Roma: Antonio Blado, 25 di marzo 1532. Edition originale. Un des deux seuls exemplaires apparus en vente publique depuis 50 ans. Initié sur ordre du cardinal Jules de Médicis auprès du Studdio pubblico de

Los #: 407

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 28.11.2017

Bild

PETRARQUE. Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello . Venise: Gabriele Giolito de Ferrari, 1547. Exemplaire du cardinal de Granvelle, conservé dans une remarquable reliure vénitienne emblématique de sa bibliothèque. Né à Besançon, Antoine Perrenot de Granvelle (1517-1586) fut évêque

Los #: 408

Datum: 28.11.2017

Bild

SOLSONA, Francisco. Estilus capibreviandi, cum quodam utili clausulatum tractatu. Excudebat Barcinonae [Barcelone]: Salvator Leget, 1547. Edition originale de l’important ouvrage juridique de Solsona dans une reliure de l’époque en parchemin . Mémoires et dissertations sur les antiquités nationales

Los #: 409

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 28.11.2017

Bild

AELIUS ARISTIDE. [THOU, Jacques-Auguste de] Aelii Aristidis adrianensis oratoris clarissimi, orationum [...] s.l.: Oliva Pauli Stephani, 1604. Bel exemplaire dans une reliure de maroquin caractéristique de la célèbre bibliothèque de Jacques-Auguste de Thou , un des premiers exemples de

Los #: 410

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 28.11.2017

Bild

ALDROVANDUS, Ulysse. De Reliquis animalibus exanguibus libri quatuor [...] Bologne: Johannus Baptista Bellagamba, 1606. Bel exemplaire de l'édition originale de cet ouvrage richement illustré. Nissen, Zoologische , II 68. In-folio (350x245 mm). [3] ff. (titre gravé, préface), 593 pp., [14] ff

Los #: 411

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 28.11.2017

Bild

BACON, Francis. The Twoo Bookes of Francis Bacon. Of proficience and advancement of Learning, divine and humane. Londres: Henrie Tomes, 1605. Bel exemplaire en vélin d'époque de la première édition de cet ouvrage fondamental de Bacon . Il s'agit de l'unique ouvrage de Bacon publié en anglais de son

Los #: 412

Schätzpreis: 3.500 € - 5.500 €

Datum: 28.11.2017

Bild

BERGERON, Pierre. Un Traicte de la Navigation et des voyages de descouverte Conqueste modernes, principalement des François […] [Suivi de] Histoire de la Première descouverte et conqueste des Canaries […] Paris : Jean de Heuqueville et Michel Soly, 1629 et Paris : Michel Soly, 1630. Bel exemplaire

Los #: 413

Datum: 28.11.2017

Bild

BIBLE - UKRAINE - SLAVON]. - Evangelion [Quatre évangiles en slavon d'église]. Lvov: Mikhail Slezka, 20 août 1636. Edition originale des Evangiles pour l'Eglise Orthodoxe, imprimés en slavon. Une des plus belles productions de l'imprimerie polonaise de l'époque. Un des très rares exemplaires connus

Los #: 414

Datum: 28.11.2017

Bild

CUREAU DE LA CHAMBRE, Marin. Les Charactères des passions par le Sr de la Chambre, Médecin de Monseigneur le Chancelier. Paris: P. Rocolet, imprimeur du Roi et P. Blaise, 1640. Exemplaire Firmin-Didot-Cousin-Carnarvon-Rahir-Maus-Wittock dans une admirable reliure à la fanfare de l'époque . Edition

Los #: 415

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 28.11.2017

Bild
HOBBES, Thomas]. Elementorum Philosophiae sectio tertia. De Cive . Paris: 1642.

HOBBES, Thomas]. Elementorum Philosophiae sectio tertia. De Cive . Paris: 1642. Edition originale d'une insigne rareté. Imprimée à Paris pendant l'exil du penseur, elle n'est connue qu'à quelques exemplaires. A notre connaissance, aucun autre exemplaire n'est jamais passé en vente publique. Hobbes

Los #: 416

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 28.11.2017

Bild

FER, Nicolas de. Les Costes de France sur l’Océan et sur la Méditerranée ... Paris: chez de Fer, 1690. Bel exemplaire à grandes marges de cet atlas. Ce recueil de cartes sans titre a été relié sans texte et sans planche dépliante générale, comme celui de la Bibliothèque du Congrès. Il contient 30

Los #: 417

Datum: 28.11.2017

Bild

JUSTEL, Henri]. Recueil de divers Voyages faits en Afrique et en l'Amerique qui nont point este encore publiez [...] Paris: Louis Billaine, 1674. Ensemble rarissime de dix relations de voyages en Afrique et en Amérique. Cette compilation réunit dix récits de voyages reliés dans un ordre qui pourra

Los #: 418

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 28.11.2017

Bild

LAVENDE, Luigi di. Le Sette Allegrezze della Gran Madre di Dio Maria . [Paris ou Bruxelles, circa 1670]. Elégant manuscrit enluminé et finement calligraphié en rotonde romaine. Le manuscrit en italien et latin pour les litanies comporte des prières pour les Sept joies de Marie (Annonciation

Los #: 419

Datum: 28.11.2017

Bild

MOLIERE, Jean-Baptiste Poquelin, dit. Les Œuvres de Monsieur Molière . Paris: Gabriel Quinet [tome I], Louis Billaine [tome II], 1666. Edition collective parue du vivant de Molière. Exemplaire Lortic-Firmin-Didot. Cette édition, à pagination continue, est composée des 9 comédies: Les Précieuses

Los #: 420

Datum: 28.11.2017

Bild

MOLIERE, Jean-Baptiste Poquelin, dit. Le Medecin malgré-luy. Comedie . Paris: Jean Ribou, 1667. Edition originale, exemplaire bien complet du frontispice. Exemplaire correspondant en tout point à la description donnée par Guibert, avec les coquilles et le frontispice imprimé sur un stock de papier

Los #: 421

Datum: 28.11.2017

Bild

LOUBAYSSIN DE LA MARCA, Francisco. Les Advantures heroyques et Amouresues du Comte de Thoulouze, & de Don Roderic de Vivar. Paris: Toussainct du Bray, 1619. Très rare édition originale de ce premier roman en français de Loubayssin de La Marca . Ce sont les traditions espagnoles qui lui servent de

Los #: 422

Datum: 28.11.2017

Bild

NIEUHOF, Joan. Het Gezantschap Der Neêrlandtsche Oost-Indische Compagnie, aan den Grooten Tartarischen Cham, Den tegenwordigen Keizer van China. Amsterdam: Jacob Van Meurs, 1670. Très bel exemplaire de cet ouvrage richement illustré sur la Chine du XVIIè siècle. Seconde édition de la description de

Los #: 423

Datum: 28.11.2017

Bild

PASCAL, Blaise – PORT ROYAL] – GUERRIER, Père Pierre. Les Recueils Guerrier. Copies manuscrites des archives de Blaise Pascal, à partir des papiers personnels de Pascal déposés par Marguerite Périer à la Bibliothèque des Pères de l’Oratoire de Clermont . Clermont, 1731-1736. Recueils pascaliens

Los #: 424

Schätzpreis: 250.000 € - 350.000 €

Datum: 28.11.2017

Bild

RACINE, Jean. Mithridate. Paris: Claude Barbin, 1673. [Relié avec] QUINAULT, Philippe. Astrate, Roi de Tyr. Paris: Pierre Ribou, 1714. -- CORNEILLE, Pierre. Rodogune, Princesse des Parthes. -- DE CURLY. Tidéric, Prince de Galles. Paris: Claude Barbin, 1677. Bel ensemble de tragédies galantes

Los #: 425

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 28.11.2017

Bild

SAINT-ROMAIN, G.-B. de. La Science naturelle dégagée des chicanes de l'école... Paris: Antoine Cellier, 1679. Edition originale de ce manuel de médecine et physique pour étudiants, en maroquin rouge de l'époque. Une édition latine a paru en 1684 à Leyde. Krivatsy 10125. In-12 (145 x 83mm). 6ff. dont

Los #: 426

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 28.11.2017

Bild
BIBLE RUSSE dit Elisabéthaine]. ?????????????? ??????. Moscou, 1762

BIBLE RUSSE dit Elisabéthaine]. ?????????????? ??????. Moscou, 1762 Bible pour l'Eglise Orthodoxe russe, dite Elisabéthaine, première édition incluant les réformes liturgiques du patriarche Nikon . L'édition originale de la bible Elisabéthaine (publiée sous l'influence de l'Impératrice Elisabeth I

Los #: 427

Datum: 28.11.2017

Bild

CHAMPIGNY, Jean de. Etat-present de la Louisiane, avec toutes les particularités de cette province d’Amerique, Pour service de Suite à l’Histoire des Etablissemens des Européens dans les Deux Indes. La Haye : Frederic Staatman, 1776. Edition originale de ce passionnant récit de la répression de la

Los #: 428

Datum: 28.11.2017

Bild

d'HOURY, Laurent]. Almanach royal, année bissextile 1788 . Paris, Debure, 1788 . Bel exemplaire de l'almanach 1788, annoté, dans une élégante reliure armoriée de maroquin vert. L'exemplaire comporte de nombreuses annotations manuscrites contemporaines en marge et un feuillet manuscrit après la

Los #: 429

Datum: 28.11.2017

Bild

FALLOURS, Samuel] Suite complète des 100 planches rehaussées à l'aquarelle illustrant l'ouvrage de Louis RENARD, Poissons Ecrevisses et Crabes, de diverses couleurs et figures extraordinaires, que l'on trouve autour des Isles Moluques, et sur les Côtes des Terres Australes. [Amsterdam: Reinier

Los #: 430

Datum: 28.11.2017