Auktionsarchiv: Los-Nr. 403

HEURES]. Hore intemerate Virginis marie secudum usum Romanu totaliter ad longu sine reqre… Paris: Thielman Kerver pour Guillaume Eustace, 14 novembre [1497?].

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.851 $ - 17.776 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 14.073 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 403

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.851 $ - 17.776 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 14.073 $

HEURES]. Hore intemerate Virginis marie secudum usum Romanu totaliter ad longu sine reqre… Paris: Thielman Kerver pour Guillaume Eustace, 14 novembre [1497?]. Bel exemplaire imprimé sur peau de vélin, donné par Kerver pour Eustace, rubriqué en rouge, bleu et or, de la collection Richard de Loménie . Edition la plus ancienne portant le nom d'Eustace, elle est ornée de 16 grandes figures. L'exemplaire, imprimé sans encadrement gravé, est délicatement rubriqué. Brunet, V, 1644, 282. (Brunet donne une collation différente de 94 feuillets (a6) et 32 lignes par page - ici 33), pas dans Lacombe. In-8 (190 x 125mm), 96ff. imprimés sur peau de vélin. Collation: a-m8. Initiales et bouts de ligne rubriqués en bleu, rouge et or, texte dans un encadrement surligné en rouge, marque de Kerver en a1, Homme anatomique en a2 et marque de Eustace en m8, 16 grandes figures et nombreuses figures dans le texte. Veau brun du XIXe siècle, encadrements de triple filets à froid, aux plats sont rapportés les décors d'une ancienne reliure provenant du Couvent de Sainte-Gertrude à Louvain (la première de l'exemplaire?), représentant, à froid, Sainte Gertrude et l'inscription "sum bibliothecae coenobii gertrudis apud lovanienses .... S; Gert; " et "1557 inter spinas calceatus PH". (Charnière légèrement frottée, premiers et derniers feuillets salis). Provenance : Bibliothèque du Couvent de Sainte-Gertrude, Louvain (? décors des plats rapportés) - Richard de Loménie (ex-libris et cote de bibliothèque n° 53)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 403
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 403
28.11.2017
Christie's
Paris