Auktionsarchiv: Los-Nr. 404

HEURES] - Heures à l'usage de Rome. Paris: Antoine Verard, 22 août 1506.

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 7.110 $ - 10.666 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 14.073 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 404

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 7.110 $ - 10.666 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 14.073 $

HEURES] - Heures à l'usage de Rome. Paris: Antoine Verard, 22 août 1506. Bel exemplaire rubriqué en bleu, rouge et or, de la bibliothèque de Richard de Loménie. Très rare exemplaire d'Heures à l'usage de Rome, finement réglé et rubriqué, inconnu à Lacombe, van Praet. Des Heures à l'usage de Paris en 132 (134?) feuillets sont sorties à l'exacte même date des presses de Vérard. Lacombe, 154; van Praet, I, 245. In-8 (178 x 110 mm). 126ff imprimés sur peau de vélin. Collation: a8 b18 b-i8 k4 A-D8. Exemplaire réglé, initiales rubriquées en bleu, rouge et or, image du Saint Graal (f. a1) et Homme Anatomique (f. a2), 17 grandes figures, texte entièrement encadré de bordures gravées sur bois, nombreuses figures dans le texte, parfois répétées, annotations de l'époque au feuillet b4, relatives au mariage. (Tache au premier feuillet). Reliure signée Chambolle-Duru: maroquin brun janséniste, dos à nerfs, titre doré, dentelle intérieure. Provenance : Richard de Loménie (ex-libris et cote de bibliothèque "62") - E. Delicourt (ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 404
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 404
28.11.2017
Christie's
Paris