AELIUS ARISTIDE. [THOU, Jacques-Auguste de] Aelii Aristidis adrianensis oratoris clarissimi, orationum [...] s.l.: Oliva Pauli Stephani, 1604. Bel exemplaire dans une reliure de maroquin caractéristique de la célèbre bibliothèque de Jacques-Auguste de Thou , un des premiers exemples de systématisation de reliures armoriées, où l'on distingue trois ensembles. Celle-ci appartient au troisième, étant ornée des armes de Thou accolées à celles de sa seconde femme, Gasparde de la Châtre, ainsi que du chiffre IAGG. Fabienne le Bars date entre 1602 et 1617 les reliures du troisième groupe. OHR 218. 3 t. en 2 vol. in-12 (176x110 mm) de [16] ff., 646 pp et 402 pp. + 729 pp., [17] ff. (rousseurs éparses dans les deux volumes). Reliure de l'époque en maroquin rouge aux armes et au chiffre de Jacques-Auguste de Thou et de Gasparde de La Châtre, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à cinq nerfs ornés de filets dorés, caissons au chiffre entrelacé des mêmes, tranches dorées. Provenance: Jacques-Auguste de Thou (reliure aux armes) -- Jean Shipton (médecin londonien de la fin du XVIIè siècle; ex-libris manuscrit) -- René Choppin (ex-libris du XIXè siècle ) -- G. J. Arvanitidi (ex-libris XXè siècle).