LOUBAYSSIN DE LA MARCA, Francisco. Les Advantures heroyques et Amouresues du Comte de Thoulouze, & de Don Roderic de Vivar. Paris: Toussainct du Bray, 1619. Très rare édition originale de ce premier roman en français de Loubayssin de La Marca . Ce sont les traditions espagnoles qui lui servent de matière puisqu’il y met en scène Don Roderic de Vivar, le Cid. La seconde partie de l’ouvrage est d’une rareté insigne: “Loubayssin promit une deuxième partie qu’on n’a pas trouvée ou qui, plus vraisemblablement, ne vit jamais le jour” (Losada-Goya). Si l'exemplaire conservé à la BNF en est incomplet, elle est bien présente dans le nôtre. Cette édition est illustrée d’un beau titre frontispice et d’un portrait de l’auteur en taille-douce, placé en regard de la première page de texte. Losada-Goya 567. 2 t. en 1 vol. in-8 (182 x 115 mm) t. I: 7ff., portrait de l’auteur en frontispice, 471 pp.; t. II: 10ff., 484 pp. Reliure de l’époque en plein vélin, dos lisse titré à l’encre brune, tranches jaspées rouges. (Mouillures claires sur l’ensemble du premier tome, quelques galeries de vers partiellement comblées).