Auktionsarchiv: Los-Nr. 419

LAVENDE, Luigi di. Le Sette Allegrezze della Gran Madre di Dio Maria . [Paris ou Bruxelles, circa 1670].

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.702 $ - 35.553 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 419

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.702 $ - 35.553 $
Zuschlagspreis:

LAVENDE, Luigi di. Le Sette Allegrezze della Gran Madre di Dio Maria . [Paris ou Bruxelles, circa 1670]. Elégant manuscrit enluminé et finement calligraphié en rotonde romaine. Le manuscrit en italien et latin pour les litanies comporte des prières pour les Sept joies de Marie (Annonciation, Visitation, Nativité, Epiphanie, Présentation au Temple, Résurrection et Assomption), chacune précédée d'une miniature. Ces 7 miniatures, à pleine page dans des champs ovales, sont dans un encadrement à fond noir et liseré doré, décoré de feuillages, fruits, et angelots peints à l'or. En pied et tête de chaque page de texte se trouve un médaillon miniaturé (62 en tout, représentant des paysages et scènes champêtres), dans un encadrement à décor d'or sur fond noir et liseré doré. Le titre, les initiales et nombreuses lettres dans le texte sont calligraphiés à l'or, nuancés à l'encre, avec, souvent, un ornement floral. Il y a peu de renseignements concernant le calligraphe Luigi di Lavende On ne connait qu'un seul autre manuscrit, cité par Portalis ( Nicolas Jarry et la calligraphie au XVIIème siècle, p. 116) qui donne la date et le lieu de réalisation du manuscrit ("Ecrites à Brusseles par L. Lavende, 1673"). Plotzek and von Euw, 2, 323-327. Manuscrit calligraphié sur vélin (108 x 82mm), 21ff, 7 miniatures à pleine page et 62 médaillons. Reliure de l'époque en vélin peint orangé sur ais de bois, dos refait avec apposition des éléments du dos d'origine, fermoirs en laiton conservés. Boite de toile grise. (Quelques décharges, infimes pertes de dorure sur certains encadrements). Provenance : Irène et Peter Ludwig (ex-libris gravé par Picasso et cote IX 21 sur étiquette également gravée par Picasso); J. Paul Getty Museum ( The J. Paul Getty Museum Journal , Vol. 12, 1984, acquisitions 1983, n°70, p. 295 (cote: 83 M.L. 117).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 419
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 419
28.11.2017
Christie's
Paris