Auktionsarchiv: Los-Nr. 412

BACON, Francis. The Twoo Bookes of Francis Bacon. Of proficience and advancement of Learning, divine and humane. Londres: Henrie Tomes, 1605.

Schätzpreis
3.500 € - 5.500 €
ca. 4.147 $ - 6.518 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.925 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 412

Schätzpreis
3.500 € - 5.500 €
ca. 4.147 $ - 6.518 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.925 $

BACON, Francis. The Twoo Bookes of Francis Bacon Of proficience and advancement of Learning, divine and humane. Londres: Henrie Tomes, 1605. Bel exemplaire en vélin d'époque de la première édition de cet ouvrage fondamental de Bacon . Il s'agit de l'unique ouvrage de Bacon publié en anglais de son vivant, où il pose les premiers jalons d'une réflexion philosophique qui fera de lui un des pionniers de la pensée scientifique moderne. En 1623, l'ouvrage est publié en latin dans une édition augmentée, sous le titre De augmentis scientiarum. STC 1164 ; ESTC S100507 ; Gibson 81 ; Grolier/Horblit 8a ; Norman 97 ; Pforzheimer 36. In-8 (184 x 136 mm), la faute au feuillet C4 recto, ligne 5 "maniable" au lieu de "amiable" et complet du feuillet blanc Hhh3 ; sans les deux feuillets d'errata présents dans quelques autres exemplaires, certainement postérieurs, lettrines ornées gravées au début de chaque livre. (Inversion d'impression sur les 6 pages du cahier Dd et feuillets Dd3-4 plus court de marge (4 mm), infimes rousseurs sur le cahier Tt). Reliure de l'époque en vélin souple, dos titré à l'encre noire. Etui moderne en demi-maroquin brun. Provenance: Bridgewater Library (ex-libris armorié ) - Henry E. Huntington (tampon "Duplicate" de la Huntington Library ) - Vente Christie's 3 mars 2004 (lot 18) - deux cotes de librairies non identifiées, une à l'encre sur le titre "D: 1/24", une à l'encre sur une étiquette "27/B27".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 412
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 412
28.11.2017
Christie's
Paris