Auktionsarchiv: Los-Nr. 420

MOLIERE, Jean-Baptiste Poquelin, dit. Les Œuvres de Monsieur Molière . Paris: Gabriel Quinet [tome I], Louis Billaine [tome II], 1666.

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.702 $ - 35.553 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 420

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.702 $ - 35.553 $
Zuschlagspreis:

MOLIERE, Jean-Baptiste Poquelin, dit. Les Œuvres de Monsieur Molière . Paris: Gabriel Quinet [tome I], Louis Billaine [tome II], 1666. Edition collective parue du vivant de Molière. Exemplaire Lortic-Firmin-Didot- Cette édition, à pagination continue, est composée des 9 comédies: Les Précieuses Ridicules, Le Cocu Imaginaire, L'Etourdy, Le Dépit Amoureux, Les Fascheux, L'Escole des Maris, L'Escole des Femmes, La Critique de l'Ecole des Femmes et Les Plaisirs de l'Isle Enchantée . Cette dernière pièce est bien mentionnée par Brunet mais pas par Tchemerzine qui donne La Princesse d'Elide pour finir le recueil - pièce qui faisait partie des représentations de la fête Les Plaisirs de l'Isle Enchantée, donnée en 1664 à Versailles. Chaque volume est orné d'un frontispice gravé par François Chauveau représentant le buste de Molière (tome I) et Molière et sa femme (tome II). Guibert; II, 564 et suiv.; Brunet III, 1794; Tchemerzine, IV, 820. 2 volumes in-12 (142 x 83mm). 2 frontispices gravés par Chauveau. Reliure signée Lortic: maroquin vert, large rosace dorée au centre d'un encadrement de trois filets dorés, décor aux pointillés dorés aux angles et fleurs dorées en écoinçon, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs, caissons ornés de fleurs dorées répétées, riche dentelle intérieure, tranches dorées, (exemplaire lavé). Provenance: Pierre Marcelin Lortic (ex-libris) - Ambroise Firmin Didot (ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 420
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 420
28.11.2017
Christie's
Paris