Auktionsarchiv: Los-Nr. 415

CUREAU DE LA CHAMBRE, Marin. Les Charactères des passions par le Sr de la Chambre, Médecin de Monseigneur le Chancelier. Paris: P. Rocolet, imprimeur du Roi et P. Blaise, 1640.

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.776 $ - 23.702 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 415

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.776 $ - 23.702 $
Zuschlagspreis:

CUREAU DE LA CHAMBRE, Marin. Les Charactères des passions par le Sr de la Chambre, Médecin de Monseigneur le Chancelier. Paris: P. Rocolet, imprimeur du Roi et P. Blaise, 1640. Exemplaire Firmin-Didot-Cousin-Carnarvon-Rahir-Maus-Wittock dans une admirable reliure à la fanfare de l'époque . Edition originale. Protégé par le cardinal de Richelieu, Cureau de la Chambre devint membre de l'Académie française en 1634. Il devint par la suite médecin du cardinal Mazarin, puis médecin ordinaire de Louis XIII, et enfin de Louis XIV. Cette impressionnante reliure ornée d'un décor à la fanfare fut exécutée dans l'atelier de l'imprimeur Rocolet chez qui Cureau de la Chambre fit imprimer la plupart de ses ouvrages. Proche des puissants, Cureau de la Chambre s'est fait une spécialité de faire relier ses ouvrages pour en faire des exemplaires de présents (à Anne d'Autriche, au Chancelier Séguier, au cardinal Mazarin...). Isabelle de Conihout, dans son article Les reliures de Marin Cureau de la Chambre et l'atelier "Rocolet" en dénombre 71. Esmérian, Tableaux synoptiques , annexe A V 5. In-4 (258 x 185 mm), exemplaire réglé, frontispice d'après Laurent de la Hire (grand de marges, quelques rares rousseurs). Reliure de l'époque en maroquin rouge avec décor à la fanfare, dos à nerfs richement orné, roulette dorée aux coupes et dentelle intérieure (discrète restauration à la coiffe supérieure, nerfs et charnières très légèrement frottés). Provenance : Ambroise Firmin-Didot-(ex-libris, vente 1879, lot 226) - Charles Cousin (ex-libris, vente 1891, lot 90) - Lord Carnarvon (Library of an English Amateur. Part I, Londres, 1893, n° 24). -- Edouard Rahir (ex-libris, vente I, lot 130) - Edmée Maus (ex-libris) - Michel Wittock (vente II, 2004, lot 78).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 415
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 415
28.11.2017
Christie's
Paris