FER, Nicolas de. Les Costes de France sur l’Océan et sur la Méditerranée ... Paris: chez de Fer, 1690. Bel exemplaire à grandes marges de cet atlas. Ce recueil de cartes sans titre a été relié sans texte et sans planche dépliante générale, comme celui de la Bibliothèque du Congrès. Il contient 30 cartes décrivant les capitaineries et garde-côtes de France. Contactez le département pour le détail des cartes. In-4 (207 x 200 mm), 30 cartes gravées sur doubles pages montées sur onglets. Reliure de l’époque en basane, dos à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge (avec manques), tranches rouges.