Auktionsarchiv: Los-Nr. 425

RACINE, Jean. Mithridate. Paris: Claude Barbin, 1673. [Relié avec] QUINAULT, Philippe. Astrate, Roi de Tyr. Paris: Pierre Ribou, 1714. -- CORNEILLE, Pierre. Rodogune, Princesse des Parthes. -- DE CURLY. Tidéric, Prince de Galles. Paris: Claude Barbin...

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.925 $ - 8.295 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 425

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.925 $ - 8.295 $
Zuschlagspreis:

RACINE, Jean. Mithridate. Paris: Claude Barbin, 1673. [Relié avec] QUINAULT, Philippe. Astrate, Roi de Tyr. Paris: Pierre Ribou, 1714. -- CORNEILLE, Pierre. Rodogune, Princesse des Parthes. -- DE CURLY. Tidéric, Prince de Galles. Paris: Claude Barbin, 1677. Bel ensemble de tragédies galantes, notamment de Racine et Corneille . Ce volume composite réunissant trois pièces et une nouvelle témoigne de la popularité dans la seconde moitié du XVIIe siècle, "du mélange, apprécié de la cour et du public parisien depuis le triomphe sans précédent du Timocrate de Thomas Corneille (1656), d’un argument héroïque [...] et d’un traitement galant de la matière historique" (Cornic, "L'Astrate...", 129). Le Mithridate de Racine est en édition originale, qui "contient quelques vers qu'on ne retrouve pas dans les éditions suivantes" (Tchemerzine, V, 343). In-12 (147x90 mm). 2] ff. blancs, [5] ff., 81 pp. + 72 pp. + 66 pp. + 66 pp. + [1] ff. blanc + 72 pp. Reliure de l'époque en veau marbré, double filet à froid en encadrement sur les plats, dos à 6 nerfs, caissons avec décor à froid, pièce de titre en maroquin rouge, gardes de papier marbré, tranches jaspées (quelques griffures sur les plats). Signet orange (quelques taches en marge dans l'ensemble du volume).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 425
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 425
28.11.2017
Christie's
Paris