Auktionsarchiv: Los-Nr. 408

PETRARQUE. Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello . Venise: Gabriele Giolito de Ferrari, 1547.

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 47.404 $ - 71.107 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 408

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 47.404 $ - 71.107 $
Zuschlagspreis:

PETRARQUE. Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello . Venise: Gabriele Giolito de Ferrari, 1547. Exemplaire du cardinal de Granvelle, conservé dans une remarquable reliure vénitienne emblématique de sa bibliothèque. Né à Besançon, Antoine Perrenot de Granvelle (1517-1586) fut évêque d'Arras, puis archevêque de Malines et de Besançon, avant d'être nommé cardinal en 1561. Conseiller des monarques Charles Quint et Philippe II d'Espagne, son goût prononcé pour les humanités le poussa, dès 1545, à se constituer une bibliothèque parmi les plus remarquables de son temps. Au cours de l'année 1547, il se fait expédier, depuis Venise, plusieurs caisses de livres, superbement reliés par le relieur dit "du Cicéron", désigné ainsi d'après les exemplaires d'œuvres de Cicéron qu'il avait reliés pour Hurtado de Mendoza (Hobson, Renaissance , 121). Cet exemplaire de Pétrarque est un témoignage remarquable du travail de ce relieur de talent. Briquet. I, 481-532; Hobson. Renaissance book collecting, 121. In-4 (225 x 154 mm). Titre gravé avec la marque de l'imprimeur Giolito, 7 illustrations dans le texte, une illustration pleine page, lettrines ornées, marque de Giolito en fin de volume (mouillures claires dans coin inférieur droit de l'ensemble du volume). Reliure Vénitienne exécutée en 1547 par le Cicero Binder pour Antoine Perrenot de Granvelle: maroquin rouge avec décor de fers dorés sur ais fins, filets dorés et à froid en encadrement sur les plats, motif ornemental au centre du plat supérieur portant l'inscription "IL PETRAR CHA", dos à 3 nerfs doubles et 4 nerfs simples, caissons ornés de larges filets et de fleurs de lys à froid, titre en lettres d'or, tranches dorées et ciselées selon une ligne pointillée, partie supérieure de la gouttière ornée d'un bandeau violet peint, avec quatre restes de paires de bandes de tissu rouge, dernier feuillet avec une ancre en filigrane appartenant au groupe décrit par Briquet comme provenant d'Italie (I, 481-532) (restauration discrète sur la coiffe supérieure, quelques restaurations sur la couverture, petite déchirure sur la coiffe inférieure, reliure légèrement tachée). Boîte moderne en demi maroquin noir par J. Brockman. Provenance : Antoine Perrenot de Granvelle (1517-1586), évêque d'Arras, nommé Cardinal en 1561 (ex-libris) -- cote "121 304" datant des XVIe-XVIIe siècles -- Thomas Sutton Oxford (inscription manuscrite du XVIIIe siècle) -- vente Christie's 8 décembre 1982 (lot 76) -- bibliothèque Michel Wittock (ex-libris, Christie's, 7 juillet 2004, lot 89).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 408
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 408
28.11.2017
Christie's
Paris