SAINT-ROMAIN, G.-B. de. La Science naturelle dégagée des chicanes de l'école... Paris: Antoine Cellier, 1679. Edition originale de ce manuel de médecine et physique pour étudiants, en maroquin rouge de l'époque. Une édition latine a paru en 1684 à Leyde. Krivatsy 10125. In-12 (145 x 83mm). 6ff. dont titre, 391pp., 4ff. de table, (petites déchirures aux feuillets A7 et A8 sans atteinte au texte). Reliure de l'époque: maroquin rouge, décor à la Duseuil, dos à nerfs orné, tranches dorées. Provenance : Max. de Vaugien (ex-libris manuscrit).