Auktionsarchiv: Los-Nr. 430

FALLOURS, Samuel] Suite complète des 100 planches rehaussées à l'aquarelle illustrant l'ouvrage de Louis RENARD, Poissons Ecrevisses et Crabes, de diverses couleurs et figures extraordinaires, que l'on trouve autour des Isles Moluques, et sur les Côt...

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 7.110 $ - 10.666 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 10.369 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 430

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 7.110 $ - 10.666 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 10.369 $

FALLOURS, Samuel] Suite complète des 100 planches rehaussées à l'aquarelle illustrant l'ouvrage de Louis RENARD, Poissons Ecrevisses et Crabes, de diverses couleurs et figures extraordinaires, que l'on trouve autour des Isles Moluques, et sur les Côtes des Terres Australes. [Amsterdam: Reinier & Josué Ottens, 1754] Suite complète des superbes planches d'après Fallours illustrant l'ouvrage de Louis Renard. Publié en 1754, l'ouvrage Poisson, écrevisses et crabes de Louis Renard est le premier livre publié avec des illustrations de poissons en couleurs, réalisées par l'artiste hollandais Samuel Fallours Pour attirer les collectionneurs européens "avec un goût prononcé pour le bizarre" (Pietsch), ce dernier va y inclure des éléments fantastiques et surnaturels -comme cette étonnante sirène (planche 57). Pour autant, à peine un dixième des espèces représentées seraient fantaisistes, la grande majorité étant au contraire d'une précision anatomique tout à fait remarquable. Pietsch, Samuel Fallours .. ; Reitmeyer, Louis Renard... , 33-34). 100 planches in-folio (410x260 mm), dont une pliable, rehaussées d'aquarelle à la main. Chacune des planches est montée sous un passepartout (nombreuses mouillures foncées et rousseurs. Plusieurs planches ont des traces de restauration visibles en marge. Contacter le département pour le détail ).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 430
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 430
28.11.2017
Christie's
Paris