Auktionsarchiv: Los-Nr. 402

LIVRE D’HEURES , à l’usage de Rome, en latin, manuscrit enluminé sur vélin [Bruges, c.1510

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 47.404 $ - 71.107 $
Zuschlagspreis:
52.500 €
ca. 62.218 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 402

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 47.404 $ - 71.107 $
Zuschlagspreis:
52.500 €
ca. 62.218 $

LIVRE D’HEURES , à l’usage de Rome, en latin, manuscrit enluminé sur vélin [Bruges, c.1510] Charmant manuscrit enluminé de l'école ganto-brugeoise. Les enluminures de ces Heures évoquent le style de l'école ganto-brugeoise et en particulier l'atelier du Maître du Livre de prières de Dresde, enlumineur considéré comme un des principaux miniaturistes flamands, actif en Flandre des années 1460 à 1520. On retrouve des analogies stylistiques avec un livre d’heures de la British Library (Egerton 1147), en particulier dans la scène représentant la Visitation (f.71 du manuscrit de la British Library) : on y retrouve les mêmes jolis visages paysans, les mêmes robes rehaussées d’or et le même traitement des fonds. 84 x 63 mm. v (papier) + 171 + v (papier). Une colonne de 15 lignes, justifié 44 x 35 mm, 15 miniatures à pleine page encadrées, avec les feuillets qui leur font face, par des bordures illusionnistes, plusieurs feuillets agrémentés d’oiseaux naturalistes, de lièvres, d’escargots, de grenouilles, de salamandres et d’insectes, vingt-quatre petites miniatures au calendrier représentant les douze travaux des mois accompagnés des zodiaques (manquent aux moins quatre feuillets de texte, mais iconographiquement complet, les Heures de la Vierge mal reliées, avec Sexte qui suit Complies, et le début du Psautier de St Jérôme au milieu de l’Office des Morts, petites pertes de couleur dans les miniatures du calendrier, quelques infimes taches dans les marges, bordures légèrement touchées par le couteau du relieur). Reliure en veau brun signée Gruel, réserve centrale avec portrait du Christ enchâssé, fermoirs (portrait du Christ détaché). Provenance : La présence du roi Hérode dans la scène représentant le Massacre des Innocents est une particularité des livres d'heures brugeois de l'époque. Texte : Calendrier ff-1-12v ; Salve Sancta Facie ff.13-14 ; les Heures de la Croix ff.14v-19v ; la Messe de la Sainte Vierge ff.20v-27 ; les Heures de la Sainte Vierge à l’usage de Rome ff.28v-106v : matines ff.28v-49, laudes ff.50v-62v, prime ff.63v-68v, terce f.69v-74, nones ff.75v-79v, vêpres ff.80v-87v, complies ff.88v-95v, sexte ff.96v-106v ; les Heures du Saint Esprit ff.107v-108v (manque au moins un feuillet de texte) ; Heures de la Sainte Vierge à reciter pendant l’Avent ff.108v-118v; les Sept Psaumes de la Pénitence et la litanie ff.119v-128v ; l’Office des morts ff.129v-131v et 134-166v, avec ff.132v-133v le debut du Psautier de saint Jérôme (manquent plusieurs feuillets de texte); Obsecro Te ff.167-171. Les sujets des miniatures sont les douze travaux des mois accompagnés des zodiaques ff.1-12 ; la Crucifixion f.14v ; la Vierge à l’Enfant f .20v ; l’Annonciation f.28v ; la Visitation f.50v ; la Nativité f.63v ; l’Annonce aux bergers f.69v ; la Présentation au temple f.75v ; le Massacre des Innocents f.80v ; la Fuite en Egypte f.89v ; l'Adoration des Mages f.96v ; la Pentecôte f.107v ; le Couronnement de la Vierge f.108v ; la prière du roi David f.119v ; Lazare sortant de son tombeau f.129v ; saint Jérôme f.132v.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 402
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 402
28.11.2017
Christie's
Paris