MOLIERE, Jean-Baptiste Poquelin, dit. Le Medecin malgré-luy. Comedie . Paris: Jean Ribou, 1667. Edition originale, exemplaire bien complet du frontispice. Exemplaire correspondant en tout point à la description donnée par Guibert, avec les coquilles et le frontispice imprimé sur un stock de papier différent, avec la faute à "Medecin" [Medenci]. Guibert I, 173. In-12 (148 x 87mm). 3ff. (frontispice, titre, privilège), et 152pp. (Exemplaire lavé et encollé au XIXe siècle). Reliure signée Riviere & son: maroquin janséniste rouge, dentelle intérieure (charnière légèrement fragilisée). Provenance : John Whipple Frothingham (ex-libris).