Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Datum der Auktion: 11.02.2019

Zurück

Bild

Otto Wagner (1841-1918), Deckenleuchte, Entwurf: um 1910 für die Wiener Stadtbahn Messing, patiniert; farbloses, mattiertes Glas; seitlich am Rand leicht eingerissen, Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer auf dem Lampenschirm, restauriert; Dm. 30,5 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A

Los #: 1

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Karl Witzmann (1883 Wien 1952), zwei Pfeilerschränke, Teile des Speisezimmers der Villa Bergmann, Tullnerbach-Pressbaum, Ausführung: Tischlerei Adolf Legerer, Wien V, 1902 Rustenholz, zum Teil profiliert; Messingbeschläge und Verstrebungselemente aus Messing; oberer Bereich zum Teil verglast

Los #: 2

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Karl Witzmann (1883 Wien 1952), große Kredenz, Teil des Speisezimmers der Villa Bergmann, Tullnerbach - Pressbaum, Ausführung: Tischlerei Adolf Legerer, Wien V, 1902 Rustenholz, zum Teil profiliert; Messingbeschläge und Messinggriffe, Marmorplatten; oberer Bereich mit großer Rückwand, Spiegel und

Los #: 3

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Achtflammiger Art Deco-Luster, um 1930, Messing, farbloser, mattierter Glasschirm, runde Form mit acht geschweiften Leuchterarmen mit konischer Lampenhalterung, an acht Ketten, Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden, Höhe ca. 155 cm,(B). Expertin: Dr. Julia Blaha

Los #: 4

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 11.02.2019

Bild

vier Art Déco- Wandappliken, Frankreich, um 1930 farbloses, mattiertes und formgepresstes Glas; floraler und geometrischer Dekor; Messingfassung, diese rückseitig zweifach perforiert; Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 32 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A

Los #: 5

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Stoff der Wiener Werkstätte, um 1920 Baumwolle, gewebt, bedruckt; Gebrauchsspuren, an den Rändern zum Teil lose; 138x 78 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A

Los #: 6

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Sitzbank "Fledermaus", Entwurfsvariante von Josef Hoffmann, 1906, spätere Ausführung von der Fa. J. & J. Kohn Buchenbugholz, nachträglich weiß lackiert; Sitzpolsterung und Bezug nicht original; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 75 cm, SH. 45 cm, L. 121 cm, T. 52 cm. (MP) Literatur: u. a

Los #: 7

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Paar Tischlampen, um 1920 Holz, vergoldet; mit abstrahiertem Blatt- und Beerendekor; jeweils einflammig; Fassungen nicht original, restauriert, zum Teil neue Schrauben und Muttern, Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 28,5 cm (MP) Expertin: Dr. Magda

Los #: 8

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 11.02.2019

Bild

runder Tisch mit Marmorplatte, Modellnr. 7/8907, Entwurf: Fa. Thonet, Wien, vor 1904 Buchenholz, braun gebeizt; weiße Marmorplatte erneuert; diese unterhalb leicht bestoßen; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 78 cm, Dm. 99,5 cm. (MP) Literatur: Thonet Katalog 1904, S. 66, Nr

Los #: 9

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.02.2019

Bild

vier Wandlampen mit jeweils vier Glaskörpern, um 1960/70 jeweils zweiflammig; farbloses Glas in rechteckiger Form mit geometrisch gepresstem Dekor, oberhalb verschraubbar, Glaskörper halbkreisförmig angeordnet; Montierung aus Weißmetall; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden

Los #: 10

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Sofa, in der Art von Adolf Loos, Wien, um 1910 gepolsterte, vierbeinige Holzrahmenkonstruktion; Buchenholz, braun gebeizt, zwei Messingschuhe; grüner, nicht originaler kaptionierter Lederbezug; Polsterung und Ledernägel nicht original; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 70 cm

Los #: 11

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 11.02.2019

Bild

zwei Fauteuils in der Art von Adolf Loos, Wien, um 1910 gepolsterte, vierbeinige Holzrahmenkonstruktion; Buchenholz, braun gebeizt; vorn jeweils zwei Messingschuhe; grüner, nicht originaler kaptionierter Lederbezug; Posterung und Ledernägel nicht original; fachgerecht restauriert, Alters- und

Los #: 12

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Tischlampe, Böhmen, um 1900-1920 opalfarbenes Glas mit eingearbeiteten blauen und silbergelben Kröseln; modelgeblasen und geformt, reduziert und irisiert; einflammig; Messingmontierung; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 30,6 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A

Los #: 13

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Hocker, Entwurf: vor 1916, vgl. Nr. 616/S, Fa. J. & J. Kohn, Wien vierbeinige Konstruktion in Buchenholz; schwarz lackiert; neu gepolstert und mit erneuertem Sitzbezug von der Firma Backhausen; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 45 cm, L. u. B. 39 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda

Los #: 14

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Art Déco-Tischlampe, um 1920 Messing mit Hammerschlagdekor; Glascabochons, Montur aus Messing; Glas, geschliffen zum Teil weiß gebeizt; einflammig; restauriert, Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 36,2 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A

Los #: 15

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Spiegelrahmen mit Spiegel, Wien, um 1920 Messing und Kupfer, getrieben; reliefiert und Hammerschlagdekor; eingesetzter Spiegel; rückseitig eine Montur zum Aufhängen; ungemarkt; Gebrauchsspuren; L. 28,2 cm, B. 27,8 cm, T. 6 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A

Los #: 16

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Wandlampe mit Sonnensymbolik, um 1920 mit fünf Lampenhalterungen als Kerzentüllen gestaltet; Messing, getrieben, reich ornamental reliefiert; Elektrifizierung nicht original, muss fachmännisch überprüft werden; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 62 cm, B. 35,5 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A

Los #: 17

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Tischlampe in Form einer Blüte, um 1920 einflammig; Messing, reliefiert und teilweise mit Hammerschlagdekor; Lampenschirm aus farblosem, zum Teil mattiertem Glas mit floralen Motiven; neue Elektrifizierung, diese muss fachmännisch überprüft werden; H. 47,8 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A

Los #: 18

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 11.02.2019

Bild

zwei Stühle, Österreich, um 1920/30, Eichenholz, schwarz gebeizt; Polsterung und Bezug nicht original; Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; H. 84 cm, B. 47,8 cm, SH. 47 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A

Los #: 19

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Jugendstilfenster, um 1920 Holz, Glasfenster als Rundbogen mit farblosem und coloriertem Glas; floraler und geometrischer Dekor; Bleiverglasung; kleine Bruchstellen am farblosem Glas; Fenster mit zwei Scharnieren und zwei Fensteröffnungen; Alters- und Gebrauchsspuren; 104 x 148,2 cm. (MP) Expertin

Los #: 20

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Tischlampe, Handel (Co.), Entwurf: um 1920 einflammig; mit einer Kette zum Bedienen; Lampenfuß aus braun patinierter Bronze, sechsfach gerippt; Lampenschirm mit Bleiverglasung in unterschiedlichen Farben und marmoriert; Dekor mit Blüten und Blättern; innen auf dem Lampenschirm und unter dem

Los #: 21

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Tischlampe mit einem Schlangenbeschwörer unter einer Palme sitzend, Fa. Argentor, Wien, um 1900 Bronze, in unterschiedlichen Farben patiniert; einflammig; Gebrauchsspuren; auf der Rückseite bezeichnet Argentor-Vienna; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 37 cm. (MP) Expertin: Dr

Los #: 22

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Georg Stöger, Brosche mit zwei Vögeln Silber mit nachträglicher Goldmontierung bei der Umrandung und Verschluss; schwarzes Emaille; restauriert; rückseitig gemarkt Silberfeingehaltspunze 750, GS und WW; 3,1 x 2,9 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A

Los #: 23

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Michael Powolny, Porträtkopf aus Bronze, Entwurf und Ausführung: 9.7.1952 Bronze, braun-gold patiniert; seitlich und hinten monogrammiert und datiert: MP 9.7.52 sowie MP 9. VII. 52; montiert auf einem Steinsockel; Gesamthöhe: 24,2 cm. (MP) Literatur: vgl. Porträtköpfe in Keramik: Frottier, Michael

Los #: 24

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Eugen Mayer, drei Schalen, Kunstgewerbeschule des Österreichischen Museums für Kunst und Industrie, Wien, um 1925, Messing, zum Teil patiniert, bzw. vernickelt, oder gehämmert; variationsreiche Reliefierungen der Wandungen mit Geraden, Diagonalen und Warzen; Gebrauchsspuren; H. 5,2 cm, L. 20,7 cm

Los #: 25

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Eugen Mayer, eine Deckelvase mit Bekrönung des Hl. Christophorus, eine Schale und ein Speckstein, Kunstgewerbeschule des Österreichischen Museums für Kunst und Industrie, Wien, um 1925, Metall, versilbert, Messing getrieben und gehämmert; Schale mit zweiteilig reliefiertem Standfuß; Speckstein mit

Los #: 26

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Eugen Mayer, weibliche Halbplastik eines Frauenkopfes, Kunstgewerbeschule des Österreichischen Museums für Kunst und Industrie, Wien, um 1925 Messing, getrieben, zum Teil gehämmert, geschnitten; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 25,8, Dm. 25 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A

Los #: 27

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Eugen Mayer, Vogelskulptur mit Blumen und Glückwunschband, Kunstgewerbeschule des Österreichischen Museums für Kunst und Industrie, Wien, um 1925 Messing, getrieben, zum Teil gehämmert; im Schnabel trägt der Vogel vier Blumen und ein Glückwunschband mit der Aufschrift: "Glückwünsche" zudem befindet

Los #: 28

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Zweiarmiger Kerzenleuchter, Werkstätten Hagenauer, Wien Messing, zum Teil patiniert und vernickelt; Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt WHW im Kreis und Made in Austria; H. 8,3 cm, L. 23,8 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A

Los #: 29

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 11.02.2019

Bild

Karl Hagenauer, Handspiegel mit figural und ornamental durchbrochenem Rahmen: Darstellung einer Tennisspielerin, Werkstätten Hagenauer, Wien Messing, gegossen, reliefiert; Gebrauchsspuren; auf der oberen Fläche gemarkt Hagenauer Wien, WHW im Kreis und Made in Austria; L. 26 cm, Dm. 13,2 cm. (MP

Los #: 30

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 11.02.2019