Karl Witzmann (1883 Wien 1952), zwei Pfeilerschränke, Teile des Speisezimmers der Villa Bergmann, Tullnerbach-Pressbaum, Ausführung: Tischlerei Adolf Legerer, Wien V, 1902 Rustenholz, zum Teil profiliert; Messingbeschläge und Verstrebungselemente aus Messing; oberer Bereich zum Teil verglast; Regalbretter; originale Schlüssel vorhanden; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 201,5 cm, B. 43 cm, T. 43 cm. (MP) Literatur: Das Interieur III, 1902, S. 135. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.