Eugen Mayer, eine Deckelvase mit Bekrönung des Hl. Christophorus, eine Schale und ein Speckstein, Kunstgewerbeschule des Österreichischen Museums für Kunst und Industrie, Wien, um 1925, Metall, versilbert, Messing getrieben und gehämmert; Schale mit zweiteilig reliefiertem Standfuß; Speckstein mit plastisch geschnitztem Frauenkorpus; Speckstein unterhalb mit eingeritztem Monogramm EM, leicht bestoßen; Gebrauchsspuren; Schale: H. 3,7 cm, L. 11 cm B.10,2 cm; Speckstein: H. 6,8 cm; Vase: H. 19 cm, Dm. 8,3 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.