Sitzbank "Fledermaus", Entwurfsvariante von Josef Hoffmann 1906, spätere Ausführung von der Fa. J. & J. Kohn Buchenbugholz, nachträglich weiß lackiert; Sitzpolsterung und Bezug nicht original; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 75 cm, SH. 45 cm, L. 121 cm, T. 52 cm. (MP) Literatur: u. a. Candilis, Bugholzmöbel, S. 63. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.