zwei Fauteuils in der Art von Adolf Loos Wien, um 1910 gepolsterte, vierbeinige Holzrahmenkonstruktion; Buchenholz, braun gebeizt; vorn jeweils zwei Messingschuhe; grüner, nicht originaler kaptionierter Lederbezug; Posterung und Ledernägel nicht original; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 70 cm, SH. 42,5 cm, B. 78 cm, T. 77 cm. (MP) Literatur: vgl. Herrenzimmer der Wohnung Turnovsky, 1902 und Musikzimmer der Wohnung Georg und Else Weiss, 1904, in: Ottillinger, Adolf Loos S. 105 und S. 112. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.