Karl Witzmann (1883 Wien 1952), große Kredenz, Teil des Speisezimmers der Villa Bergmann, Tullnerbach - Pressbaum, Ausführung: Tischlerei Adolf Legerer, Wien V, 1902 Rustenholz, zum Teil profiliert; Messingbeschläge und Messinggriffe, Marmorplatten; oberer Bereich mit großer Rückwand, Spiegel und einer Seitenwand (auf diesem Foto nicht mit abgebildet); Mittelbereich mit einer Schublade und zwei Seitenschränken mit teilweise mattiertem Glas, und jeweils drei Regalbrettern; originale Schlüssel vorhanden; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 208 cm, B 197 cm, T. 65 cm. (MP) Literatur: Das Interieur III, 1902, Abb. S. 134. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.