Otto Wagner (1841-1918), Deckenleuchte, Entwurf: um 1910 für die Wiener Stadtbahn Messing, patiniert; farbloses, mattiertes Glas; seitlich am Rand leicht eingerissen, Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer auf dem Lampenschirm, restauriert; Dm. 30,5 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.