Hocker, Entwurf: vor 1916, vgl. Nr. 616/S, Fa. J. & J. Kohn, Wien vierbeinige Konstruktion in Buchenholz; schwarz lackiert; neu gepolstert und mit erneuertem Sitzbezug von der Firma Backhausen; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 45 cm, L. u. B. 39 cm. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.