Paar Tischlampen, um 1920 Holz, vergoldet; mit abstrahiertem Blatt- und Beerendekor; jeweils einflammig; Fassungen nicht original, restauriert, zum Teil neue Schrauben und Muttern, Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 28,5 cm (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.