Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 12.06.2021

Zurück

Bild
Kinder, Hans

Küstenlandschaft Aquarell und Gouache mit Deckweiß auf Velin. 1958. 44,2 x 57,8 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rotbraun monogrammiert "HK" und datiert. Souverän mit leichter Hand aquarellierte felsige Küste, wohl bei Ahrenshoop. Von 1957 an hielt sich Kinder im Sommer regelmäßig in Ahrenshoop auf

Los #: 8090

Schätzpreis: 750 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Fuhr, Xaver

Brückenheiliger Öl auf Leinwand. 1964-68. 100 x 70,5 cm. Mittig rechts in der Darstellung signiert (in die feuchte Farbe gekratzt) "X. Fuhr", verso auf dem Keilrahmen mit dem Nachlaßstempel. Zienicke 421. Mit seinem ganz eigenen, von Kubismus und Neuer Sachlichkeit inspirierten Stil zeigt Fuhr

Los #: 8091

Schätzpreis: 4.500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Goldschmidt, Hilde

"Venedig" Mischtechnik auf hellbraunem Karton. Um 1960. 36 x 36 cm. Unten links mit Pinsel in Graublau monogrammiert "HG", verso mit Bleistift signiert "Hilde Goldschmidt", betitelt und mit der Ortsangabe "Kitzbühel". Breit und rasant gespachtelte Flächen und markante dunkle Punkte lassen in fein

Los #: 8092

Schätzpreis: 750 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Sachal, Alexander

Stadt am Wasser Öl auf Leinwand. Um 1960. 72,5 x 91 cm. Im linken oberen Bildrand signiert (in die feuchte Farbe geritzt) "SACHAL". Im Jahr 1960 ging Sachal nach Spanien, wo möglicherweise die "Stadt am Wasser" entstand. Pastos trägt er die gedeckten, fein differenzierten Farben mit breitem Pinsel

Los #: 8093

Schätzpreis: 350 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Trier, Hann

Ohne Titel Farbige Wachskreiden auf Velin. 1965. 23,8 x 18 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "HTrier", monogrammiert "HT", datiert und gewidmet "für John Anthony Thwaites". Charakteristische informelle Arbeit von Hann Trier, ausgezeichnet durch ein differenziertes Linienspiel mit komplex

Los #: 8094

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Unbekannt

Abstrakte Komposition Öl auf Leinwand. 1960er Jahre. 115 x 66 cm. Unten links in der Darstellung mit Pinsel in Schwarz (schwer lesbar) signiert "ANiehues (?)". Spannungsreiche Komposition in Schwarz und Weiß mit wenigen farbigen Akzenten in Rot und Blau. Die stumpfe Oberfläche der weißen Partien

Los #: 8095

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Kesting, Edmund

Komposition Mischtechnik auf Velin. 1950er Jahre. 36,3 x 24,5 cm. Unten links mit Pinsel in Dunkelblau signiert "Ed. Kesting". Marmorierte, mit Salztechnik strukturierte, gekratzte und gezeichnete Partien fügen sich zu einer experimentellen Komposition, die ebenso an mikroskopisch sichtbar gemachte

Los #: 8096

Schätzpreis: 900 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Herkenrath, Peter

Abstrakte Komposition Mischtechnik auf Karton. 1960. 60 x 45 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Herkenrath" und datiert. Eine Nuance von Rosa durchschimmert die Komposition aus dichtgefügten, einander überlagernden Farbflächen. Deckweiß und schwarze Akzente verleihen ihr Struktur und

Los #: 8097

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Herkenrath, Peter

Abstrakte Strukturen Mischtechnik auf Karton. Um 1960. 51,5 x 39,3 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Herkenrath". Dichte Komposition aus dunkeltonigen Farbformen in mehrschichtigem Farbauftrag. Das Besondere an Herkenraths Malerei ist die eigenständige Position innerhalb des deutschen Informel

Los #: 8098

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Bachmann, Hermann

"Abstrakt" Mischtechnik auf Karton. 1959. 73 x 44,3 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Bachmann" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Die länglichen grünen und gelben Farbflächen im Wechsel mit grau-glänzenden Partien scheinen gesteinsartig, wie mit einem Spachtel

Los #: 8099

Schätzpreis: 750 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Richter, Heinrich

Ohne Titel Öl auf Leinwand. 1971. 50 x 40 cm. Verso mit Pinsel in Blau signiert "Richter", datiert und gewidmet. Surreal-poetische Figurenkomposition des Berliner Künstlers. Heinrich Richter studierte 1948-55 in Berlin an der Hochschule für Bildende Künste bei Karl Hofer und Hans Orlowski. Ben

Los #: 8100

Schätzpreis: 500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Kesting, Edmund

"Darss" Mischtechnik auf Velin. 1967. 14,7 x 20,8 cm. Unten links mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Ed Kesting", verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Der vielseitige Künstler Edmund Kesting war Maler, Graphiker, Fotograf und Kunstpädagoge. 1961 ließ er sich ein Sommerhaus im

Los #: 8101

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Kuhn, Hans

Ohne Titel Mischtechnik auf gefalteltem Velin. 1964. 49,5 x 80 cm. Unten mittig in der Darstellung mit Bleistift signiert "HKuhn" und datiert. Seit 1950 löst sich Kuhn aus der gegenstandsbezogenen Kunst und verstärkt seine Abstraktionstendenzen soweit, dass er zu ungegenständlichen Kompositionen

Los #: 8102

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Bolin, Gustave

Abstrakte Komposition Mischtechnik auf festem Velin. Um 1970. 50 x 40 cm. Unten rechts mit Faserschreiber in Grün signiert "G. Bolin". Ab 1969 entwickelt sich Bolins Stil von der Figuration zur Abstraktion, ständig auf der Suche nach Unabhängigkeit und Harmonie. Nach seinen Studien an der Académie

Los #: 8103

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Mordstein, Karl Ludwig

"An der Stadtmauer" Mischtechnik auf Velin. 1978. 22,5 x 24,5 cm (Rahmenausschnitt). Oben rechts mit Bleistift monogrammiert "KM", datiert und betitelt, verso auf Klebeetikett nochmals datiert, betitelt und bezeichnet "WVZ 475" sowie "Praslin Seychellen". Fein lasierte Zeichnung in erdiger

Los #: 8104

Schätzpreis: 350 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Palmeira, Silva

Küstenlandschaft Öl auf Leinwand. 1974. 80 x 60 cm. Mittig rechts in der Darstellung mit Pinsel in Blau signiert "Silva Palmeira" und datiert. In den strahlenden Farben der portugiesischen Küste und geometrisch abstrahiert erfasst Palmeira die Szenerie mit Wasser und Booten. Ebenmäßig aufgetragene

Los #: 8105

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Hrdlicka, Alfred

"Die Vorhölle" Aquatinta mit Kaltnadel auf Velin. 1968. 44 x 59,1 cm (60 x 80 cm). Signiert "Hrdlicka", datiert und betitelt. Auflage 30 num. Ex. Lewin 299 II. Aus dem 47 Arbeiten umfassenden Zyklus "Randolectil", erschienen in 30 Exemplaren. Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Beigegeben: Eine

Los #: 8106

Schätzpreis: 500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Grützke, Johannes

Zwiegespräche Pastellkreiden auf grauem Velin. 1970er Jahre. 41,5 x 60 cm. Unten links in der Darstellung mit Kreide in Rotbraun signiert "Johannes Grützke". Die Auseinandersetzung mit gesellschaftlichen Realitäten lag Grützke stets am Herzen, und so separiert er hier die unterschiedlichen

Los #: 8107

Schätzpreis: 2.500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Bissier, Jules

Ohne Titel Tusche auf Velin. 50 x 65,3 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Jules Bissier", datiert und unleserlich betitelt oder bezeichnet. Wunderbar reduzierte, charakteristische Zeichnung Bissiers. Immer ist es in diesen scheinbar ganz einfachen, an ostasiatische Kalligraphie erinnernden

Los #: 8108

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Loriot (Vicco von Bülow)

Wum; Mopsportrait 2 Zeichnungen. Kugelschreiber auf Bütten. 1977/83. Je 25,3 x 15,5 cm. Beide im Unterrand signiert "LORIOT", datiert und gewidmet. 1970 schuf der große Humorist Loriot den Hund Wum, 1972 erfand er für seinen Sketch "Tierstunde" die Figur des wilden Waldmopses. Hier zeichnet er

Los #: 8109

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Busman, Louis

Eisige Küste Öl auf Leinwand. 1984. 65 x 80 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Louis" und datiert, verso nochmals signiert und datiert. Fotorealistisch malt Busman die Meeresküste, und die klirrende Februarkälte spiegelt sich in seiner grau-weiß-braunen Palette ebenso wie in den

Los #: 8110

Schätzpreis: 300 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Szymanski, Wlodzimierz

Tibetanisches Totenbuch Mischtechnik, collagiert, auf handgeschöpftem, leicht strukturiertem Velin. 1990. 71 x 51,5 cm. Verso mit Kugelschreiber signiert "WLODZIMIERZ SZYMANSKI", datiert und bezeichnet "Warszawa". Dichte, ausdrucksstarke Komposition mit geheimnisvollen Inschriften auf den rötlich

Los #: 8111

Schätzpreis: 500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Wandel, Renate

"Laokoon" Öl auf Leinwand. 1992. 130 x 120 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "R. Wandel", datiert und betitelt. Das antike Thema des trojanischen Priesters Laokoon mit seinen Söhnen im Kampf gegen die Schlange wird bei der Künstlerin zu einem Gewirr von Leibern und Gliedmaßen, die

Los #: 8112

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Vent, Hans

Frauenakt am Wasser Acryl auf Velin. 1992. 75 x 55 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "VENT" und datiert. Ganz im Einklang mit der Natur zeigt Vent die sinnliche Schönheit der badenden Frau. Der energische und dabei doch sensible Auftrag leuchtender Farben spielt mit der Borstenstruktur

Los #: 8113

Schätzpreis: 500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Navarro, Cayetano

"I want to be your friend" Collage. Übermalte Illustrierten- bzw. Foto-Ausschnitte, Plexiglas und Heißklebepistole, auf Karton in Objektkasten montiert. 2012. 52,5 x 42,5 x 3,6 cm. Seitlich rechts mit Bleistift signiert "Cayetano Navarro" und datiert, im Unterrand mit Text des Künstlers

Los #: 8114

Schätzpreis: 350 €

Datum: 12.06.2021