"An der Stadtmauer" Mischtechnik auf Velin. 1978. 22,5 x 24,5 cm (Rahmenausschnitt). Oben rechts mit Bleistift monogrammiert "KM", datiert und betitelt, verso auf Klebeetikett nochmals datiert, betitelt und bezeichnet "WVZ 475" sowie "Praslin Seychellen". Fein lasierte Zeichnung in erdiger Tonalität. Mordstein studierte ab 1962 an der Werkkunstschule in Augsburg und arbeitete zwei Jahre als Graphiker in München. Später lebte er in Oberbayern und Italien. Er malte häufig in der Technik Aquatec, die einer Acrylmalerei auf Wasserbasis ähnelt.