Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 12.06.2021

Zurück

Bild
Dielmann, Emil

Roter Blumenstrauß Öl auf Leinwand. Wohl 1922. 50 x 40 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "E. Dielmann" und schwer leserlich datiert. Nach seinen Studien am Städelschen Kunstinstitut bei Andreas Egersdoerfer war Dielmann ab 1922 freischaffend tätig. Zu dieser Zeit entstand das mit

Los #: 8030

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Zitzewitz, Augusta von

Blumenschale Gouache auf Velin. 1929. 35,7 x 46,6 cm. Unten rechts mit Pinsel in Dunkelbraun monogrammiert "AvZ.", unten links mit Bleistift signiert "A. v. Zitzewitz", datiert und mit der Ortsangabe "Berlin". Dichtes, in lockerem Duktus ausgeführtes Blumenstilleben mit intensiven Farbkontrasten, in

Los #: 8031

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Großmann, Rudolf

Kabarettänzerinnen Aquarell über Farbstift auf Pergamin. Um 1920. 43 x 37,4 cm. Unten links mit Bleistift signiert "R. Grossmann". Violette Umrisslinien skizzieren die beiden singenden, tanzenden Damen, die für den Auftritt mit Federn geschmückt sind und ihren Vortrag mit ausladender Gestik

Los #: 8032

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Popea, Elena

Kostümentwürfe 2 Zeichnungen. Aquarell und Bleistift auf Velin, auf leichten Karton montiert. 1920er Jahre. Ca. 26,5 x 19 cm (Karton). Jeweils unten rechts mit Pinsel in Braun bzw. Lila signiert "Elena Popea". Große Nähe zur Eurythmie und zum Ausdruckstanz der Zwanziger Jahre, sowohl hinsichtlich

Los #: 8033

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Mühlen, Hermann

Gebirgslandschaft mit Baum Öl auf Leinwand. 1923. 70,5 x 61,5 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "H. Mühlen" und datiert. Das zarte, frische Licht der Vorfrühlingssonne weiß Mühlen im hellen Kolorit und dem duftig-leichten Duktus des recht trockenen Pinsels souverän einzufangen. Den

Los #: 8034

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Peiffer-Watenphul, Max

Landschaft bei Le Brusc Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf festem Velin. 1927. 45 x 33 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Max Peiffer Watenphul", datiert und bezeichnet "Le Brusc". Nicht bei Watenphul/Pasqualucci. Das fein ausbalancierte Bildgefüge in

Los #: 8035

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Rosenthalis, Moshe

Im Hafen Öl auf Leinwand. 40 x 50 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "M. Rosenthalis". Charakteristische, stark abstrahierte Komposition mit zwei dicht beieinanderliegenden Fischkuttern, wohl im Hafenbecken, die gedeckte Tonalität von überraschenden Farbflecken in leuchtendem Rot und

Los #: 8036

Schätzpreis: 750 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Orlowsky, Käte (Kate)

Dame im Gartenlokal Öl auf Malpappe. 1924. 41,2 x 30 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "K. ORLOWSKY" und datiert. Selbstbewusst und sehr aufrecht sitzt die junge Dame mit dem großen Hut und sportlich-eleganter Kostümjacke alleine im Gartenlokal. Die sommerliche Szene schildert die

Los #: 8037

Schätzpreis: 400 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Eisenhut, Max

Frauen im Café Öl auf Leinwand. Um 1920. 46 x 55 cm. Unten links mit Pinsel in Dunkelbraun signiert "M. Eisenhut", verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "223 b" sowie mit einem unbestimmbaren Ausstellungsetikett, dort bezeichnet. Eng beieinander sitzen sie, die Frauen in Rot und Blau, mit Zigaretten

Los #: 8038

Schätzpreis: 500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Krauskopf, Bruno

Warten auf den Tanz Gouache auf Velin. Um 1918-20. 14,2 x 18,3 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "B.K.". Still sitzen die vier jungen Frauen nebeneinander, festlich gekleidet, bereit zum Tanz. Sie warten auf ihre Kavaliere, von denen zwei bereits in den

Los #: 8039

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Wolff, Else L.

Gehöft mit Teich Aquarell auf Velin, ganzflächig auf Unterlagekarton kaschiert. 1922. 29,3 x 38 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Else L. Wolff" und datiert. Wenig ist über die Künstlerin, die vermutlich jüdisch war, bekannt. Sie war 1917 auf der Ausstellung von jüdischen Künstlern in

Los #: 8040

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Kohlhoff, Wilhelm

Strandszene Frankreich Aquarell über Bleistift auf Velin. 1920er Jahre. 23,8 x 30 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Kohlhoff". Wilhelm Kohlhoff, dessen Werk von den Nationalsozialisten diffamiert wurde, gehört zu der Verschollenen Generation. 1918 hatte er gemeinsam mit Heckendorf, Krauskopf

Los #: 8041

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Templin, Bernhard

Landschaft mit Gehöft Öl auf Leinwand. 1928. 50,5 x 60,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Hellbraun signiert "B. Templin" und datiert, verso nochmals signiert und bezeichnet "Düsseldorf", "Preis 450 Mk." sowie "Rheinische Sezession". Mit kühler Plastizität sind die Häuser gestaltet, die in der nahezu

Los #: 8042

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Berndt, Siegfried

Landschaft mit Kirche Farbholzschnitt auf Bütten. 1919. 24,8 x 15,1 cm (35,8 x 26,6 cm). Signiert "Berndt" und datiert. Prachtvoller, farblich schön abgestimmter Druck mit breitem Rand

Los #: 8043

Schätzpreis: 350 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Rouault, Georges

De profundis: Faubourg des longues peines (dans la rue) Lithographie auf festem Velin. 1929. 33 x 22 cm (44,5 x 31,5 cm). Signiert "G Rouault". Auflage 100 num. Ex. Chapon/Rouault 344. Aus der Folge von sechs Lithographien, entstanden für "La Petite Banlieue", erschienen bei Editions des Quatre

Los #: 8044

Schätzpreis: 400 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Krauskopf, Bruno

Frühlingsbeet Öl auf Leinwand. Vor 1920. 70 x 90 cm. Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Krauskopf, Bruno", bezeichnet "Berlin" und "9.2.92 in Marienburg/Westpr.". Mensch und Natur in stiller Harmonie miteinander zeigt Krauskopfs frühe, frühlingshafte Gartenszene in reduzierter Formensprache

Los #: 8045

Schätzpreis: 6.000 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Hüther, Julius

Nacktes Mädchen Öl auf Velin, auf Leinwand aufgezogen. 1921. 68 x 43 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Hüther" und datiert. Charakteristisch für Hüthers Schaffen ist das Gemälde des im Freien sitzenden Mädchenaktes nicht allein im Thema und der Tonalität, sondern auch im sensiblen

Los #: 8046

Schätzpreis: 900 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Wiegele, Franz

Sitzende Frau Bleistift, teils gewischt, auf Velin. 1922. 21 x 17 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Wiegele" und datiert. Wiegele gehörte mit seinen Porträts und weiblichen Aktmalereien zu den Wegbereitern der Modernen Malerei in Österreich. Ein Kommilitone Wiegeles an der Wiener Akademie war

Los #: 8047

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Schwimmer, Max

Dame im Café Tusche auf Velin. 1926. 23,2 x 17,7 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "M Schwimmer" und datiert. Temperamentvoll und spannungsreich gezeichnetes, frühes Blatt, entstanden kurz nach Schwimmers expressionistischer Phase, die etwa bis 1923 dauerte. "Anders als der genuine

Los #: 8048

Schätzpreis: 500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Schirrmacher, Fritz

Kind und alter Musikant Öl auf Leinwand. 1927. 87 x 71 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "F. Schirrmacher" und datiert. Das faltige Gesicht ist tief eingefallen, die Jacke des Musikanten zu eng, die Augen vom Star gezeichnet. Aber die Hände halten fest das Akkordeon. Einen Gegensatz dazu

Los #: 8049

Schätzpreis: 800 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Ehrhardt, Curt

Herbstlandschaft Aquarell auf graubraunem Velin. 1921. 31,2 x 22,6 cm. Unten mittig in der Darstellung mit Pinsel in Grau signiert "C. Ehrhardt", verso nochmals signiert und datiert. Die "Niederschrift einer geistigen Bewegung" sah Curt Ehrhardt in seinen Bildern (zit. nach P. Arlt, Der Maler Curt

Los #: 8050

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Ehrhardt, Curt

Frau und böser Geist Öl auf festem Karton. Um 1920. 50 x 34,6 cm. Unten mittig in der Darstellung mit Pinsel in Schwarz signiert "C. Ehrhardt". "Jede wirkende Macht ist real. Ungeheures aber schafft die Transzendenz", notierte sich Ehrhardt bereits 1918 (zit. nach P. Arlt, Der Maler Curt Ehrhardt

Los #: 8051

Schätzpreis: 900 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Huth, Willy Robert

Gebirgslandschaft Aquarell, Kohle und Pinsel in Schwarz auf Velin. 1920er Jahre. 45,7 x 62 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "W.R.H.". In stimmigen, herbstlichen Farben, das Gebirge im Hintergrund effektvoll farbig konturiert, gestaltet Huth die leicht abstrahierte Landschaft. 1928

Los #: 8052

Schätzpreis: 800 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Meyer-Kassel, Hans

"Polar-Fahrt" Mischtechnik (farbige Kreiden über Gouache) auf Karton. 1927. 48,3 x 65,3 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "PROF. HANS MEYER-KASSEL", datiert und betitelt. Ungewöhnliches, locker und sicher gezeichnetes Motiv, entstanden auf Meyer-Kassels Arktisreise. Von 1892 an

Los #: 8053

Schätzpreis: 350 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Fuchs, Heinz

Südliche Landschaft Öl auf Leinwand. Um 1925. 42 x 60 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "H. Fuchs". Ausgewogen komponierte Landschaft in fein ausbalancierten Rosa- und Grünnuancen, mit trockenem Pinsel tüpfelnd aufgetragen. Heinz Fuchs studierte in Berlin bei Lovis Corinth und in

Los #: 8054

Schätzpreis: 900 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Scheele, Kurt

"Malcesine" Aquarell und Feder in Braun auf Velin. 1932. 12,5 x 14,8 cm. Unten mittig mit Feder in Braun signiert "K. Scheele", unten links datiert, oben links betitelt. Das frühlingshafte Kolorit und eine stilisierte Formgebung fügen sich zu einer heiteren, frischen Ansicht der Landschaft von

Los #: 8055

Schätzpreis: 300 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Klatt, Albert

Stadt am Meer Aquarell auf genarbtem Velin. 54 x 72 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Klatt", verso mit dem Nachlaßstempel. In leuchtender Farbigkeit, die Formen geometrisch vereinfacht, zeichnet Klatt die sonnendurchflutete Stadt am Wasser. Er erhielt seine Ausbildung an der

Los #: 8056

Schätzpreis: 500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Mens, Isidore van

Plaza Ghardaia (Algerien) Öl auf Holz. Um 1930. 33,5 x 49 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grün signiert "IS. VAN MENS" und bezeichnet "Ghardaia". Souverän gelingt es dem Autodidakten Isidore van Mens, das nordafrikanische Licht und die Wärme bildnerisch umzusetzen. Aus den locker aneinandergesetzten

Los #: 8057

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Pudlich, Robert

Blumenstilleben Pastellkreiden auf Velin. 1931. 61 x 47 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Pudlich" und datiert. Duftige Komposition von Dahlien und bunten Sommerblumen in einer kugeligen Vase. Robert Pudlich war Mitglied der Rheinischen Secession und des Rheinischen Künstlerbundes

Los #: 8058

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Kock, Mac

Surreales Stilleben mit Handschuh und Säule Gouache auf Velin. Um 1930. 45 x 38,3 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Kock". Dunkeltonige, surrealistische Komposition des Hamburger Künstlers, in der der schwarze Handschuh ein Eigenleben zu entwickeln scheint. Mac Kock war Meisterschüler

Los #: 8059

Schätzpreis: 350 €

Datum: 12.06.2021