"Laokoon" Öl auf Leinwand. 1992. 130 x 120 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "R. Wandel", datiert und betitelt. Das antike Thema des trojanischen Priesters Laokoon mit seinen Söhnen im Kampf gegen die Schlange wird bei der Künstlerin zu einem Gewirr von Leibern und Gliedmaßen, die erdigen Valeurs sind sicher und lasierend aufgetragen. Renate Wandel studierte von 1966 bis 1972 an der Berliner Hochschule für Bildende Künste (HfBK, heute UdK) Malerei, Bildhauerei und Baugeschichte. Ihre Werke werden bundesweit in Galerien, Museen und Kirchen ausgestellt.