Auktionsarchiv: Los-Nr. 8112

Wandel, Renate

Schätzpreis
600 €
ca. 731 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8112

Wandel, Renate

Schätzpreis
600 €
ca. 731 $
Zuschlagspreis:

"Laokoon" Öl auf Leinwand. 1992. 130 x 120 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "R. Wandel", datiert und betitelt. Das antike Thema des trojanischen Priesters Laokoon mit seinen Söhnen im Kampf gegen die Schlange wird bei der Künstlerin zu einem Gewirr von Leibern und Gliedmaßen, die erdigen Valeurs sind sicher und lasierend aufgetragen. Renate Wandel studierte von 1966 bis 1972 an der Berliner Hochschule für Bildende Künste (HfBK, heute UdK) Malerei, Bildhauerei und Baugeschichte. Ihre Werke werden bundesweit in Galerien, Museen und Kirchen ausgestellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8112
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8112
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025