"Die Vorhölle" Aquatinta mit Kaltnadel auf Velin. 1968. 44 x 59,1 cm (60 x 80 cm). Signiert "Hrdlicka", datiert und betitelt. Auflage 30 num. Ex. Lewin 299 II. Aus dem 47 Arbeiten umfassenden Zyklus "Randolectil", erschienen in 30 Exemplaren. Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Beigegeben: Eine weitere signierte Aquatinta von Alfred Hrdlicka "Casanova am Hof Friedrichs des Großen", 1974 (Lewin 565, dort seitenverkehrt).