Tibetanisches Totenbuch Mischtechnik, collagiert, auf handgeschöpftem, leicht strukturiertem Velin. 1990. 71 x 51,5 cm. Verso mit Kugelschreiber signiert "WLODZIMIERZ SZYMANSKI", datiert und bezeichnet "Warszawa". Dichte, ausdrucksstarke Komposition mit geheimnisvollen Inschriften auf den rötlich leuchtenden collagierten Fragmenten und einer intensiven Materialwirkung. Beigegeben: Eine weitere collagierte Zeichnung und eine signierte Lithographie (1993/94) des Künstlers.