Abstrakte Komposition Öl auf Leinwand. 1960er Jahre. 115 x 66 cm. Unten links in der Darstellung mit Pinsel in Schwarz (schwer lesbar) signiert "ANiehues (?)". Spannungsreiche Komposition in Schwarz und Weiß mit wenigen farbigen Akzenten in Rot und Blau. Die stumpfe Oberfläche der weißen Partien lässt die Pinselstruktur sichtbar werden, während die schwarzen Flächen homogen glänzen, so dass ein interessanter Oberflächenkontrast entsteht.