Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 12.06.2021

Zurück

Bild
Michaelson, Hans

Sommerlicher Garten Ölkreide auf Velin. Vor 1933. 36,2 x 25,5 cm. Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "Michaelson". Michaelson, der sich in unserer Zeichnung als ein begnadeter Kolorist zeigt, wird der Verschollenen Generation zugerechnet. 1914 stellte er im Kunstsalon von Paul Cassirer aus

Los #: 8060

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Honermann, Hermann

Landschaft am Niederrhein Aquarell und Kreide in Schwarz auf Velin. 1934. 52 x 39 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "Honermann" und datiert. Stimmungsvolle frühlingshafte Ansicht der niederrheinischen Flachlandschaft

Los #: 8061

Schätzpreis: 350 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Eberl, Frantisek Zdenek

Caféhaus Aquarell auf Velin. Um 1930. 65 x 50 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "Eberl". Palmen und die Gewölbe mit Rundbögen verleihen der Caféhausszene eine orientalische Anmutung, die auf Rottöne beschränkte Tonalität zusätzlich Wärme. Nach seinen Studien an der Akademie der bildenden

Los #: 8062

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Westphal, Conrad

Arkadische Szene Aquarell, Deckweiß, Bleistift und Feder in Schwarz auf festem Velin. 1937. 43,5 x 59,8 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Westphal" und datiert. In den Jahren seines griechischen Exils, zwischen 1934 und 1940, wandte sich Westphal nach abstrakten Anfängen zeitweilig

Los #: 8063

Schätzpreis: 500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Albert-Lasard, Lou

Vorort von Paris Öl auf Leinwand. Um 1930. 50 x 61 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "L. Albert-Lasard", verso mit dem Nachlaßstempel und der Nummer "250". Sonnenbeschienen führt die Straße vom Bildvordergrund im Bogen nach links. Kleine Läden mit bunten Markisen über den Fenstern

Los #: 8064

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Levin, Julo

Französische Küstenlandschaft Öl auf Karton. Um 1930. 21,6 x 27 cm. Unten rechts mit Bleistift (in die feuchte Farbe gekratzt) signiert "LEVIN". Ein kraftvoller, expressiver Duktus und reliefhaft pastoser Farbauftrag kennzeichnen das kleine Gemälde Levins, entstanden wohl auf seiner Frankreichreise

Los #: 8065

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Ehmsen, Heinrich

"Puerto de la Cruz" Öl auf Hartfaserplatte. Um 1930. 38 x 45 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Ehmsen", unten rechts betitelt. Mit klaren Konturen und fein abgestimmter Tonalität schildert Ehmsen die Szenerie der Hafenstadt auf Teneriffa, wohl nach einem Postkartenmotiv. Im Bereich der

Los #: 8066

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Rogy, George

Frauenportrait Öl auf bräunlichem Karton. Um 1930. 36,8 x 30,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "G. Rogy". Überzeugend abstrahiertes, in erdigen Farbvaleurs gemaltes Frauenbildnis im Dreiviertelprofil. Rogys Stil - meist malte er Aktfiguren, Porträts, Stilleben und Landschaften - war

Los #: 8067

Schätzpreis: 750 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Purrmann, Hans

Akt mit roter Kette Aquarell auf Bütten. 1930. 42,7 x 35,2 cm. Unten rechts mit dem blauen Nachlaßstempel, dort numeriert "2001". Locker und luftig aquarellierte, sicher und souverän konstruierte Zeichnung des weiblichen Aktes in Halbfigur, sitzend leicht nach rechts gewandt. 1931 entstanden drei

Los #: 8068

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Levy, Rudolf

Bildnis einer jungen Frau nach links Bleistift auf festem Velin. 1933. 60 x 46,5 cm. Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Rudolf Levy", oben rechts mit Bleistift nochmals signiert und datiert. Ganz kurz vor seiner Emigration nach Italien zeichnete Levy das detailreich ausformulierte Profilbild

Los #: 8069

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Scharl, Josef

Stehender männlicher Akt Pinsel in Schwarz auf bräunlichem Velin. 1931. 48,7 x 37,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Jos. Scharl" und datiert. Locker mit sparsamen Umrisslinien und Binnenkonturen gezeichnete Aktstudie, entstanden bald im Anschluss an Scharls Zeit in Frankreich. Ein

Los #: 8070

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Herber, Richard

Selbst an der Staffelei Öl auf Leinwand. Um 1930. 39 x 27,2 cm. Expressionistisches Gemälde in leuchtender Tonalität und vehementem Duktus. Nach seiner Ausbildung zum Lithographen besuchte Herber 1920-23 das Städelsche Kunstinstitut in Frankfurt am Main. Seit 1924 erzielte er erste Erfolge mit

Los #: 8071

Schätzpreis: 350 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Birkle, Albert

Gefangen Kohle und Tusche auf Velin. 1945. 38,8 x 55 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Albert Birkle" und datiert. Erschütternde sozialkritische Zeichnung Birkles, entstanden direkt am Ende des Zweiten Weltkrieges. Der Blick fällt in die Gefangenenbaracke eines Konzentrationslagers, auf zwei

Los #: 8072

Schätzpreis: 900 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Honigberger, Ernst

Ostpreußische Landschaft Aquarell auf strukturiertem Velin. Um 1930. 25,3 x 18 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "E. Honigberger". Die stimmungsvolle Landschaft zeigt in warmem Kolorit die sommerliche Weite der ostpreußischen Region. In seiner Wahlheimat Berlin stellte Honigberger in den

Los #: 8073

Schätzpreis: 500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Robert, Charles

Schweizer Landschaft Öl auf Malpappe. Um 1930. 30,3 x 42 cm. Unten rechts mit Bleistift mit dem Künstlersignet. In harmonischer Tonalität erfasste sommerliche Berglandschaft, mit pastosem Farbauftrag locker getüpfelt

Los #: 8074

Schätzpreis: 400 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Gotsch, Friedrich Karl

Hügellandschaft Pastellkreiden auf Velin. 1937. 46,5 x 61,5 cm. Unten rechts mit Kreide in Braun monogrammiert "F. K. G." und datiert. Zwischen 1933 und 1945 lebte Gotsch in Berlin, und zwar unter schwierigsten materiellen Verhältnissen: Er konnte nicht ausstellen und keine Arbeiten verkaufen

Los #: 8075

Schätzpreis: 900 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Sohn-Rethel, Carl Ernst (Karli)

Positano Öl auf Velin (?), auf Malpappe aufgezogen. Um 1950. 41 x 51 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "K. S.". Die abendliche Szene mit Fischerbooten am Strand entstand vermutlich in Sohn-Rethels italienischem Domizil in Positano, wohin er während der Herrschaft der

Los #: 8076

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Sohn-Rethel, Alfred

Impressionistische Landschaft Öl auf Hartfaserplatte. 54,3 x 63,7 cm. Verso mit dem Nachlaßstempel, dort bezeichnet "Nr. 3". Unter Einbeziehung des Malgrundes entsteht eine leuchtend helle Landschaftsimpression, die Palette fast ausschließlich beschränkt auf Grün- und Rosatöne, der Duktus von

Los #: 8077

Schätzpreis: 450 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Degner, Arthur

"Abendstimmung" Öl auf Leinwand. 50 x 67 cm (Rahmenausschnitt). Unten links mit Pinsel in Rosarot signiert "Degner", verso nochmals signiert und betitelt sowie mit den Maßangaben. Leuchtende Primärfarben, der dynamische Bildaufbau und ein hoher Abstraktionsgrad verleihen der Komposition

Los #: 8078

Schätzpreis: 800 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Meyboden, Hans

Landschaft an der Weser Öl auf Holz. 42 x 47 cm. Unten rechts mit Pinsel in Rotbraun monogrammiert "M". Frühe Arbeit, möglicherweise noch in Verden oder in Bremen entstanden und damit wohl von den impressionistischen und den Worpsweder Gemälden der Kunsthalle beeinflusst, die Meyboden intensiv

Los #: 8079

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Clarenbach, Max

Winterliche Flusslandschaft Öl auf Malpappe. 31 x 45 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "M. Clarenbach". Die stimmungsvolle impressionistische Darstellung ist charakteristisch für Clarenbachs Vorliebe für niederrheinische Wintermotive. Seit 1901 hatte Clarenbach ein Atelier in Wittlaer

Los #: 8080

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Jaenisch, Hans

Ohne Titel 2 Kompositionen recto/verso. Relieftechnik auf braunem Karton. 1947. 51 x 70 cm. Recto unten rechts mit Pinsel in Blau monogrammiert "Jae". Jaenisch wird 1927 von Herwarth Walden entdeckt und in den Künstlerkreis seiner Galerie "Der Sturm" aufgenommen. Nach seiner Rückkehr aus

Los #: 8081

Schätzpreis: 2.400 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Hauth, Emil van

Vor der Friedhofsmauer Aquarell, Kohle und Deckweiß auf festem, leicht genarbtem Velin. 49,5 x 61 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "VAN HAUTH". Nicht nur das Motiv, sondern auch die herausstechenden weißen Akzente verleihen der Komposition etwas Geisterhaftes. Nach seinen Studien in

Los #: 8082

Schätzpreis: 600 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Schumacher, Ernst

Verlassene südliche Straße Öl auf Leinwand. Um 1950. 44 x 58 cm. Unten links mit Pinsel in Dunkelrot signiert "Ernst Schumacher". In große, nahezu geometrisch vereinfachte Flächen teilt Schumacher seine Komposition von expressiver Formgebung und Festigkeit, um die verlassene Straße unter violettem

Los #: 8083

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Schleusner, Thea

"Bildnisstudie Frau Ingeborg Graef" Farbige Pastellkreiden auf hellbraunem Velin. 1958. 35,6 x 37 cm. Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "Thea Schleusner", verso nochmals signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Pastell zur Bildzeichnung". Feinsinnig erfasstes Profilbildnis, den Kopf

Los #: 8084

Schätzpreis: 350 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Kallmann, Hans Jürgen

Panflöte spielender Akt Tempera und Pastellkreiden auf Velin, auf Malpappe kaschiert. Um 1950. 90 x 62,5 cm. Oben rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Kallmann". Auffällig leuchtende Nuancen von rötlichen und grünen Farbtönen, wie Rosa neben Gelbgrün oder Rostrot neben Grasgrün, und auch die

Los #: 8085

Schätzpreis: 800 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Schad, Christian

"Giovanna" Öl auf feinem Japan, in Passepartout montiert. 1957. 45 x 31,5 cm. Unten rechts auf dem Passepartout mit Bleistift signiert "Christian Schad" und datiert, unten links betitelt. Säulengleich ragt der Hals der jungen Giovanna aus dem grün angedeuteten Oberteil, darauf ist der Kopf im

Los #: 8086

Schätzpreis: 900 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Meyboden, Hans

Roma-Mädchen Aquarell auf festem Velin. 1950er Jahre. 52,5 x 31,6 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Hans Meyboden". Sicher und zügig zeichnet Meyboden das junge Roma-Mädchen, die Gesichtszüge lediglich zart angedeutet. Trotz des von den Nazis auferlegten Malverbots entschied sich die

Los #: 8087

Schätzpreis: 750 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Berg, Freek van den

Wiesenlandschaft Öl auf Leinwand. 1965/70. 48 x 57 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz (schwer lesbar) signiert "(...) Berg". Mit seinen farbenreichen, frischen Landschaften, mit lockerem und kraftvollem Duktus und pastosem Farbauftrag gemalt, schloss van den Berg an den französischen Fauvismus

Los #: 8088

Schätzpreis: 750 €

Datum: 12.06.2021

Bild
Gilles, Werner

Ischia Aquarell auf Velin. 1950er/60er Jahre. 29,8 x 51 cm. Verso unten rechts mit Bleistift signiert "Gilles". Zwischen 1950 und 1961 verbrachte Gilles die Sommermonate in Sant Angelo auf Ischia, wo auch das vorliegende Aquarell entstand. "Dort auf Ischia, das zum alten magna graecia gehört

Los #: 8089

Schätzpreis: 900 €

Datum: 12.06.2021