"Darss" Mischtechnik auf Velin. 1967. 14,7 x 20,8 cm. Unten links mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Ed Kesting", verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Der vielseitige Künstler Edmund Kesting war Maler, Graphiker, Fotograf und Kunstpädagoge. 1961 ließ er sich ein Sommerhaus im norddeutschen Künstlerort Ahrenshoop erbauen. Hier am Darßer Bodden, der ihn zu zahlreichen Werken inspirierte, entstand unsere hübsche kleine, abstrakte Arbeit in leuchtender Farbigkeit.