Ohne Titel Öl auf Leinwand. 1971. 50 x 40 cm. Verso mit Pinsel in Blau signiert "Richter", datiert und gewidmet. Surreal-poetische Figurenkomposition des Berliner Künstlers. Heinrich Richter studierte 1948-55 in Berlin an der Hochschule für Bildende Künste bei Karl Hofer und Hans Orlowski Ben Wargin stellte ihn aus, Werner Haftmann in der Neuen Nationalgalerie in Berlin, das Museum Schloss Morsbroich sowie Museen und Galerien in Genf, Lausanne, New York, Boston und Washington. 1970 zog er von Berlin nach Paris, wo er ein Atelier am Montparnasse hatte.