Wum; Mopsportrait 2 Zeichnungen. Kugelschreiber auf Bütten. 1977/83. Je 25,3 x 15,5 cm. Beide im Unterrand signiert "LORIOT", datiert und gewidmet. 1970 schuf der große Humorist Loriot den Hund Wum, 1972 erfand er für seinen Sketch "Tierstunde" die Figur des wilden Waldmopses. Hier zeichnet er seinen Lieblingshund ungehörnt und zufrieden schlafend.