Auktionsarchiv: Los-Nr. 8099

Bachmann, Hermann

Schätzpreis
750 €
ca. 913 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8099

Bachmann, Hermann

Schätzpreis
750 €
ca. 913 $
Zuschlagspreis:

"Abstrakt" Mischtechnik auf Karton. 1959. 73 x 44,3 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Bachmann" und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Die länglichen grünen und gelben Farbflächen im Wechsel mit grau-glänzenden Partien scheinen gesteinsartig, wie mit einem Spachtel aufgetragen. Hermann Bachmann war ein Vertreter der Halleschen Schule. Im Kreis einer lebendigen Kunstszene um Herbert Kitzel Willi Sitte und Otto Möhwald wurde er zur tragenden Hauptperson. Anfänglich mit zeitgenössischen Positionen von Malern wie Beckmann, Hofer, Picasso und Cézanne beschäftigt, geriet er bald in den Konflikt mit der offiziellen Kunstdoktrin der DDR. Seine Malerei brachte ihm Formalismus-Vorwürfe ein, die ihn schließlich 1953 dazu bewogen, Halle zu verlassen und nach West-Berlin an die Hochschule für Bildende Künste zu gehen. Zu seinen Schülern dort gehörten Otmar Alt Hans-Ulrich Brunner, Barbara Heinisch und Maina-Miriam Munsky. Provenienz: Galerie Wilhelm Grosshennig, Düsseldorf, mit deren Klebeetikett auf der Passepartoutrückseite Ausstellung: Junge Deutsche Maler (o.J.), Nr. 180, mit dem Ausstellungsetikett auf der Passepartoutrückseite, dort typographisch bezeichnet

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8099
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8099
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025