Collection Claude et Simone Dray - Art Moderne, Art Contemporain et Art Africain

Christie's
9 June 2006, Paris

Datum der Auktion: 09.06.2006

Zurück

Bild
Tamara de Lempicka (1898-1980)

La Sagesse
Tamara de Lempicka (1898-1980) La Sagesse huile sur toile 54.7 x 38 cm. (21 5/8 x 15 in.) Peint vers 1974

Los #: 1

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 09.06.2006

Bild
Ernest Barrias (1841-1905)

Ernest Barrias (1841-1905)
La Nature se dévoilant devant la Science
Ernest Barrias (1841-1905) La Nature se dévoilant devant la Science signé 'E. Barrias' (sur la base à droite); chiffré et avec le cachet du fondeur 'P Susse Frères Editeurs.Paris' (sur la base à gauche) bronze à patine dorée et

Los #: 2

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 09.06.2006

Bild

Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) et Richard Guino (1890-1973)
La Danseuse au voile
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) et Richard Guino (1890-1973) La Danseuse au voile signé, numéroté et avec le cachet du fondeur 'Renoir 17/20 C. Valsuani Cire Perdue C Renoir 1964' (à l'arrière de la base) bronze à

Los #: 3

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 09.06.2006

Bild
Chana Orloff (1888-1968)

Chana Orloff (1888-1968)
Grande baigneuse accroupie
Chana Orloff (1888-1968) Grande baigneuse accroupie signé, daté et numéroté 'Chana Orloff 5/8 1925' (à l'avant de la base) ; avec la marque du fondeur 'Susse Fondeurs Paris' (à l'arrière de la base) bronze à patine brune Hauteur: 115 cm. (45¼ in

Los #: 4

Datum: 09.06.2006

Bild
Jean Metzinger (1888-1968)

Jean Metzinger (1888-1968)
Nu aux hortensias
Jean Metzinger (1888-1968) Nu aux hortensias signé 'Metzinger' (en bas à droite) huile sur toile 130.5 x 89.5 cm. (51½ x 35¼ in

Los #: 5

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 09.06.2006

Bild
Chana Orloff (1888-1968)

Chana Orloff (1888-1968)
Grande baigneuse debout
Chana Orloff (1888-1968) Grande baigneuse debout signé et numéroté 'Ch-Orloff 1/8' (sur la base); avec la marque du fondeur 'Susse Fondeurs Paris' (à l'arrière de la base) bronze à patine noire Hauteur: 185 cm. (72 7/8 in.) Conçu en 1939; cette

Los #: 6

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 09.06.2006

Bild
Moïse Kisling (1891-1953)

Moïse Kisling (1891-1953)
Au coin d'une rue
Moïse Kisling (1891-1953) Au coin d'une rue signé 'Kisling' (en bas à gauche); signé et numéroté '1. Kisling' (au revers) huile sur toile 131.5 x 90.1 cm. (51¾ x 35½ in.) Peint en 1927

Los #: 7

Datum: 09.06.2006

Bild
Kees van Dongen (1877-1968)

Kees van Dongen (1877-1968)
Femme aux fleurs
Kees van Dongen (1877-1968) Femme aux fleurs signé 'Van Dongen.' (en bas à droite); signé des initiales 'VD' (sur le châssis) huile sur toile 65.6 x 54.5 cm. (25¾ x 20½ in

Los #: 8

Schätzpreis: 350.000 € - 550.000 €

Datum: 09.06.2006

Bild
Jean Crotti (1878-1958)

Jean Crotti (1878-1958)
Buste de femme
Jean Crotti (1878-1958) Buste de femme signé 'J. Crotti.' (en bas à gauche) huile sur toile 57.6 x 44.9 cm. (22 5/8 x 17¾ in.) Peint vers 1920

Los #: 9

Datum: 09.06.2006

Bild
Gustave Miklos (1888-1967)

Gustave Miklos (1888-1967)
Jeune homme au repos, appuyé sur un coude
Gustave Miklos (1888-1967) Jeune homme au repos, appuyé sur un coude signé 'G. Miklos' (sur la base); numéroté et avec le cachet du fondeur '2/4 E. Godard Fond r' (à l'arrière de la base) bronze à patine noire Hauteur: 55 cm. (21

Los #: 10

Datum: 09.06.2006

Bild
Chana Orloff (1888-1968)

Chana Orloff (1888-1968)
Dame à l'éventail
Chana Orloff (1888-1968) Dame à l'éventail signé, daté et numéroté 'Ch. Orloff 5/8 1921' (à l'arrière de la base); avec le cachet circulaire et la marque du fondeur 'Susse Fondeur Paris RESYRGAM' (sur la base à droite) bronze à patine noire Hauteur: 93.5 cm

Los #: 11

Datum: 09.06.2006

Bild
Chana Orloff (1888-1968)

Chana Orloff (1888-1968)
L'Accordéoniste
Chana Orloff (1888-1968) L'Accordéoniste signé, numéroté et avec la marque du fondeur 'Ch. Orloff 2/8 Susse Fondeurs Paris' (à l'arrière de la base) bronze à patine noire Hauteur: 90 cm. (35 3/8 in.) Conçu en 1924; cette épreuve fondue ultérieurement dans une

Los #: 12

Datum: 09.06.2006

Bild
Marc Chagall (1887-1985)

Marc Chagall (1887-1985)
Les Souvenirs
Marc Chagall (1887-1985) Les Souvenirs signé 'Chagall Marc' (en bas à gauche) huile et tempera sur toile 65 x 54 cm. (25 5/8 x 21¼ in.) Peint en 1971

Los #: 13

Schätzpreis: 500.000 € - 700.000 €

Datum: 09.06.2006

Bild
Kees Van Dongen (1877-1968)

Kees Van Dongen (1877-1968)
Lailla
Kees Van Dongen (1877-1968) Lailla signé 'Van Dongen' (en haut à gauche); inscrit indistinctement et daté 'La illa ella Aila 1908' (au dos) huile sur toile 130.8 x 97.3 cm. (51½ x 38 3/8 in.) Peint en 1908

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 09.06.2006

Bild
Oscar Dominguez (1906-1957)

Oscar Dominguez (1906-1957)
Combat de gladiateurs ( recto ); Composition ( verso )
Oscar Dominguez (1906-1957) Combat de gladiateurs ( recto ); Composition ( verso ) signé 'Oscar Dominguez' (en bas à droite) huile sur toile 58 x 91 cm. (22 7/8 x 35 7/8 in.) Peint en 1947

Los #: 15

Datum: 09.06.2006

Bild
Francis Picabia (1879-1953)

Francis Picabia (1879-1953)
Cyclope
Francis Picabia (1879-1953) Cyclope signé 'Francis Picabia' (en bas à droite) huile et ripolin sur toile 103 x 72 cm. (40½ x 28 3/8 in.) Peint vers 1924-26

Los #: 17

Datum: 09.06.2006

Bild
D'Après une céramique de Paul Gauguin (1848-1903)

Oviri
D'Après une céramique de Paul Gauguin (1848-1903) Oviri signé des initiales 'PGO' (sur le côté droit); titré 'Oviri' (à l'avant de la base); avec le cachet du fondeur 'C. Valsuani Cire Perdue' (à l'arrière de la base) bronze à patine brune

Los #: 20

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 09.06.2006

Bild
Jean Gabriel Domergue (1889-1962)

Pierrette au masque
Jean Gabriel Domergue (1889-1962) Pierrette au masque signé et daté 'Jean Gabriel Domergue 1918' (en bas à gauche) huile sur carton 71.5 x 58.8 cm. (28¼ x 23¼ in.) Peint en 1918

Los #: 22

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 09.06.2006

Bild
Paul-Elie Dubois (1886-1949)

Paul-Elie Dubois (1886-1949)
Chef Marocain (Oasis de Figuig, Maroc Oriental)
Paul-Elie Dubois (1886-1949) Chef Marocain (Oasis de Figuig, Maroc Oriental) signé et situé 'P.E Dubois Figuig' (en bas à droite); signé et titré 'Paul-Elie Dubois Chef Marocain Oasis de Figuig Maroc Orientale' (au revers

Los #: 23

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 09.06.2006

Bild
Emile-Antoine Bourdelle (1861-1929)

Femme debout
Emile-Antoine Bourdelle (1861-1929) Femme debout signé et daté 'EMILE ANTOINE BOURDELLE 1909' (sur la base à droite); avec la marque du fondeur 'Fon r i e. Nat l e des Bronzes' (à l'arrière de la base) bronze à patine brune Hauteur: 54 cm. (21¼ in

Los #: 24

Datum: 09.06.2006

Bild
Jean-Gabriel Domergue (1889-1962)

Le Chapeau vert
Jean-Gabriel Domergue (1889-1962) Le Chapeau vert signé 'Jean Gabriel Domergue' (en bas à gauche); titré et daté '39 Le chapeau vert' (sur le châssis) huile sur toile 55.2 x 46.5 cm. (21¾ x 18 3/8 in.) Peint en 1939

Los #: 25

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 09.06.2006

Bild
Maxime Maufra (1861-1918)

Maxime Maufra (1861-1918)
Forte houle à Donant, Belle île
Maxime Maufra (1861-1918) Forte houle à Donant, Belle île signé 'Maufra' (en bas à droite) huile sur toile 72 x 99 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 09.06.2006

Bild
TAMARA DE LEMPICKA (1898-1980)

Femme à la mandoline (Blondel A.152)
TAMARA DE LEMPICKA (1898-1980) Femme à la mandoline (Blondel A.152) Eau-forte et aquatinte en couleurs avec rehauts à l'aquarelle, 1930, sur vélin fin, collée sur vélin fort, signée au crayon, réduite à l'image, une petite déchirure

Los #: 27

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 09.06.2006

Bild

Femme nue
Jean-Gabriel Domergue (1889-1962) Femme nue signé 'Jean-Gabriel Domergue' (en bas à droite) huile sur carton 25.5 x 15.5 cm. (10 x 6¼ in

Los #: 28

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 09.06.2006

Bild

Femme aux cheveux roux
Jean-Gabriel Domergue (1889-1962) Femme aux cheveux roux signé 'Jean Gabriel Domergue' (en bas à gauche) huile sur carton 26.3 x 22 cm. (10 3/8 x 8¾ in

Los #: 29

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 09.06.2006

Bild
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002)

Fontaine aux quatre nanas
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002) Fontaine aux quatre nanas inscrit et numéroté 'Résine R. HALIGON D'ART 21/150 Niki de Saint Phalle' (au dos) acrylique sur polyester 15 x 47 x 45 cm. (5 7/8 x 18½ x 17¾ in.) Exécuté en 1977-1978; Edition à

Los #: 30

Datum: 09.06.2006

Bild
ARMAN (1928-2005)

ARMAN (1928-2005)
Syncope I
ARMAN (1928-2005) Syncope I signé 'Arman' (sur un saxophone) sculpture en bronze patiné, sertie de cornières patinées 70 x 50 x 45 cm. (27½ x 19 5/8 x 17¾ in.) Pièce unique

Los #: 31

Datum: 09.06.2006

Bild
ARMAN (1928-2005)

ARMAN (1928-2005)
Syncope II
ARMAN (1928-2005) Syncope II signé 'Arman' (sur un saxophone) sculpture en bronze patiné, sertie de cornières patinées 70 x 50 x 45 cm. (27½ x 19 5/8 x 17¾ in.) Pièce unique

Los #: 32

Datum: 09.06.2006

Bild
LOUIS CANE (NE EN 1943)

LOUIS CANE (NE EN 1943)
Trois grâces filiformes II
LOUIS CANE (NE EN 1943) Trois grâces filiformes II signé et numéroté 'Cane 4/8' (en bas à droite) porte la marque du fondeur 'Océane' (en bas à gauche) bronze peint 30 x 30 x 7 cm. (11¾ x 11¾ x 2¾ in.) Exécuté en 1989; Edition à 8 exemplaires

Los #: 33

Datum: 09.06.2006

Bild
LOUIS CANE (NE EN 1943)

LOUIS CANE (NE EN 1943)
Grande Ménine
LOUIS CANE (NE EN 1943) Grande Ménine signé, numéroté et inscrit 'Cane 6/8 BRONZE ROMAIN BARELIER' (au dos) bronze 95 x 57 x 57 cm. (37 3/8 x 22½ x 22½ in.) Edition à 8 exemplaires numérotés de 1/8 à 8/8, celui-ci No

Los #: 34

Datum: 09.06.2006