Chana Orloff (1888-1968)
L'Accordéoniste
Chana Orloff (1888-1968) L'Accordéoniste signé, numéroté et avec la marque du fondeur 'Ch. Orloff 2/8 Susse Fondeurs Paris' (à l'arrière de la base) bronze à patine noire Hauteur: 90 cm. (35 3/8 in.) Conçu en 1924; cette épreuve fondue ultérieurement dans une edition de 8 plus 4 épreuves d'artiste
Chana Orloff (1888-1968)
L'Accordéoniste