Chana Orloff (1888-1968)
Grande baigneuse debout
Chana Orloff (1888-1968) Grande baigneuse debout signé et numéroté 'Ch-Orloff 1/8' (sur la base); avec la marque du fondeur 'Susse Fondeurs Paris' (à l'arrière de la base) bronze à patine noire Hauteur: 185 cm. (72 7/8 in.) Conçu en 1939; cette épreuve fondue ultérieurement dans une édition de 8 plus 4 épreuves d'artiste
Chana Orloff (1888-1968)
Grande baigneuse debout