Chana Orloff (1888-1968)
Grande baigneuse accroupie
Chana Orloff (1888-1968) Grande baigneuse accroupie signé, daté et numéroté 'Chana Orloff 5/8 1925' (à l'avant de la base) ; avec la marque du fondeur 'Susse Fondeurs Paris' (à l'arrière de la base) bronze à patine brune Hauteur: 115 cm. (45¼ in.) Conçu en 1927; cette épreuve fondue ultérieurement dans une édition de 8 plus 4 épreuves d'artiste
Chana Orloff (1888-1968)
Grande baigneuse accroupie