Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Ernest Barrias (1841-1905)

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.649 $ - 18.974 $
Zuschlagspreis:
14.400 €
ca. 18.215 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Ernest Barrias (1841-1905)

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.649 $ - 18.974 $
Zuschlagspreis:
14.400 €
ca. 18.215 $

Ernest Barrias (1841-1905)
La Nature se dévoilant devant la Science
Ernest Barrias (1841-1905) La Nature se dévoilant devant la Science signé 'E. Barrias' (sur la base à droite); chiffré et avec le cachet du fondeur 'P Susse Frères Editeurs.Paris' (sur la base à gauche) bronze à patine dorée et argentée, avec des traces de peinture bleue sur le scarabée Hauteur: 73.5 cm. (29 in.) Conçu en 1893; cette épreuve fondue ultérieurement

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
09.06.2006
Christie's
9 June 2006, Paris

Ernest Barrias (1841-1905)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
09.06.2006
Christie's
9 June 2006, Paris