Ernest Barrias (1841-1905)
La Nature se dévoilant devant la Science
Ernest Barrias (1841-1905) La Nature se dévoilant devant la Science signé 'E. Barrias' (sur la base à droite); chiffré et avec le cachet du fondeur 'P Susse Frères Editeurs.Paris' (sur la base à gauche) bronze à patine dorée et argentée, avec des traces de peinture bleue sur le scarabée Hauteur: 73.5 cm. (29 in.) Conçu en 1893; cette épreuve fondue ultérieurement
Ernest Barrias (1841-1905)