Bilder des 19. Jahrhunderts

Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
[email protected] · +43 1 5324200 · +43 1 53242009

Datum der Auktion: 12.04.2016

Zurück

Bild
Rudolf von Alt

Rudolf von Alt (Wien 1812-1905 Wien) Abend am Traunsee, 1861 Aquarell auf Papier; 22 × 29,8 cm Signiert und datiert links unten: R Alt (1)861 Provenienz Privatbesitz, Österreich Literatur vgl. Walter Koschatzky, Rudolf von Alt mit einer Sammlung von Werken der Malerfamilie Alt der Raiffeisen

Los #: 0201

Schätzpreis: 7.000 € - 14.000 €

Datum: 12.04.2016

Bild
Rudolf von Alt

Rudolf von Alt (Wien 1812-1905 Wien) Bellaggio am Comosee Aquarell auf Papier; 16,5 × 22,5 cm (Passep.-Ausschnitt) Signiert rechts unten: R. Alt Bezeichnet links unten: Bellaggio Provenienz österreichischer Privatbesitz

Los #: 0202

Schätzpreis: 15.000 € - 30.000 €

Datum: 12.04.2016

Bild
Thomas Ender

Thomas Ender (Wien 1793-1875 Wien) Blick auf Brixlegg vom Stadtberg Rattenberg, nach 1850 Aquarell auf Papier; 33 × 55 cm Links unten Stempel von Oscar Ender (Enkel des Künstlers) Provenienz österreichischer Privatbesitz Expertise von Prof. Dr. Walter Koschatzky vom 16. Mai 1998 liegt bei

Los #: 0203

Schätzpreis: 4.000 € - 8.000 €

Datum: 12.04.2016

Bild
Thomas Ender

Thomas Ender (Wien 1793-1875 Wien) Jenbach im Inntal mit Blick auf Schloss Tratzberg gegen Westen, nach 1850 Aquarell auf Papier; 30,9 × 47,8 cm Bezeichnet links unten Rückseitig Stempel von Oscar Ender (Enkel des Künstlers) und bezeichnet: Jenbach mit Blick auf Tratzberg / Nr. 9 Provenienz

Los #: 0204

Datum: 12.04.2016

Bild
Thomas Ender

Thomas Ender (Wien 1793-1875 Wien) Bauernhof auf dem Weg nach Georgenberg mit Blick auf das Kaisergebirge Aquarell auf Papier; 33 × 50 cm Rückseitig bezeichnet: Bauernwirtschaft auf dem Wege nach Georgenberg, Aussicht auf Kaisergebirg Provenienz österreichischer Privatbesitz Literatur vgl. Walter

Los #: 0205

Schätzpreis: 2.500 € - 5.000 €

Datum: 12.04.2016

Bild
Thomas Ender

Thomas Ender (Wien 1793-1875 Wien) Inn mit Blick auf das Kaisergebirge Aquarell auf Papier; 23,2 × 34,2 cm Links unten nummeriert: 29 Rückseitig von fremder Hand bezeichnet: Inn mit Kaisergebirg 18/a Provenienz Privatbesitz, Österreich

Los #: 0206

Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Datum: 12.04.2016

Bild
Thomas Ender

Thomas Ender (Wien 1793-1875 Wien) Der Lassingfall in den Ötschergräben Aquarell auf Papier; 50 × 33,5 cm Am Passepartout bezeichnet: Der Lassingfall Provenienz österreichischer Privatbesitz Literatur vgl. Walter Koschatzky, Thomas Ender 1793-1875. Kammermaler Erzherzog Johanns, Graz 1982

Los #: 0207

Datum: 12.04.2016

Bild
Rudolf von Alt

Rudolf von Alt (Wien 1812-1905 Wien) Brunnen in Bruck an der Mur, 1900 Aquarell auf Papier; 20 × 14 cm (Passep.-Ausschnitt) Signiert und datiert links unten: R v Alt 1900 Provenienz österreichischer Privatbesitz Literatur vgl. Arthur Roessler, Rudolf von Alt, Wien 1909, Tafel 126; vgl. Walter

Los #: 0208

Schätzpreis: 5.000 € - 10.000 €

Datum: 12.04.2016

Bild
Rudolf von Alt

Rudolf von Alt (Wien 1812-1905 Wien) Ein Kabinett im Schloss Zleb, um 1886 Aquarell auf Papier; 36,5 × 44,5 cm Signiert links unten: R. Alt Provenienz ehemals Sammlung Auersperg; Sammlung des Grafen Attems, Graz; Dorotheum Wien, 18. Mai 1965, Nr. 131; Sotheby's London, 27. Juni 2007, Lot 50

Los #: 0209

Schätzpreis: 18.000 € - 36.000 €

Datum: 12.04.2016

Bild
Peter Fendi

Peter Fendi (Wien 1796-1842 Wien) Mutter mit zwei Kindern Aquarell auf Papier; 5,4 × 8,3 cm Provenienz österreichischer Privatbesitz

Los #: 0210

Datum: 12.04.2016

Bild
Rudolf von Alt

Rudolf von Alt (Wien 1812-1905 Wien) Der Maler Wipplinger in Hallstatt, um 1840 Aquarell auf Papier; 16 × 10,5 cm (Passep.-Ausschnitt) Rechts unten Sammlerstempel Lobmeyr Links unten Sammlerstempel Plach Provenienz Sammlung Plach, Wien; Sammlung Lobmeyr, Wien; Wawra, 247. Kunstauktion, Wien 1918

Los #: 0211

Datum: 12.04.2016

Bild
Rudolf von Alt

Rudolf von Alt (Wien 1812-1905 Wien) Straubing an der Donau, 1852 Aquarell auf Papier; 14,4 × 30 cm Signiert und datiert links unten: R Alt (1)852 Sammlerstempel Plach links unten Rückseitig bezeichnet und Sammlerstempel Gsell Provenienz Sammlung Gsell, Wien; Sammlung Plach, Wien; Privatsammlung

Los #: 0212

Datum: 12.04.2016

Bild
Franz Alt

Franz Alt (Wien 1821-1914 Wien) Dame an Staffelei, 1855 Aquarell auf Papier; 19 × 15 cm Bezeichnet, datiert und signiert rechts unten: Wien 6. März 1855. / Franz Alt. Provenienz österreichische Privatsammlung

Los #: 0213

Datum: 12.04.2016

Bild
Peter Fendi

Peter Fendi (Wien 1796-1842 Wien) Schlafendes Mädchen mit Haube Aquarell auf Papier; 14,5 × 10,7 cm Signiert unten mittig: Fendi Provenienz Auktionshaus im Kinsky (Wiener Kunstauktionen), 2. Dezember 1993, Nr. 27; Privatsammlung, Österreich

Los #: 0214

Datum: 12.04.2016

Bild
Peter Fendi

Peter Fendi (Wien 1796-1842 Wien) Trauernde Mutter mit ihren Kindern Bleistift auf Papier; 16 × 12,5 cm (Passep.-Ausschnitt) Signiert links unten: Fendi Provenienz Auktionshaus im Kinsky (Wiener Kunstauktionen), 12. Mai 1995, Nr. 131; österreichische Privatsammlung

Los #: 0215

Datum: 12.04.2016

Bild
Friedrich Treml

Friedrich Treml (Wien 1816 - 1852 Wien) Plausch am Gartenzaun, 1850 Aquarell auf Papier; 19 × 25 cm Signiert und datiert rechts unten: Treml 1850 Rechts unten Sammlerstempel Josef Sturany Provenienz Sammlung Josef Sturany, Wien; österreichische Privatsammlung

Los #: 0216

Schätzpreis: 8.000 € - 16.000 €

Datum: 12.04.2016

Bild
Rudolf von Alt

Rudolf von Alt (Wien 1812-1905 Wien) Blick auf das Kolosseum in Rom vom Konstantinsbogen, 1873 Aquarell auf Papier; 34 × 66,5 cm Bezeichnet, datiert und signiert rechts unten: Rom 14' Jänner (1)873 / R Alt Provenienz österreichischer Privatbesitz Literatur vgl. Walter Koschatzky, Rudolf von Alt mit

Los #: 0217

Schätzpreis: 50.000 € - 100.000 €

Datum: 12.04.2016

Bild
James Stevenson

James Stevenson (1808-1844) Stadt am Fluss Aquarell auf Papier; 32 × 49,5 cm Signiert unten mittig: J. Stevenson Provenienz österreichische Privatsammlung

Los #: 0218

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 12.04.2016

Bild
Johannes Hermanus Koekkoek

Johannes Hermanus Koekkoek (Veere 1778-1851 Amsterdam) Reiter in einer Landschaft, 1806 Aquarell auf Papier; 20 × 26,5 cm Signiert und datiert links unten: J.H. Koekkoek 1806. Provenienz österreichischer Privatbesitz

Los #: 0219

Datum: 12.04.2016

Bild
Wilhelm von Kobell

Wilhelm von Kobell (Mannheim 1766-1853 München) Begegnung am Wegesrand, um 1798 Aquarell auf Papier, gerändert mit schwarzer Tusche; 34 × 46 cm Rückseitig von fremder Hand bezeichnet: Wilhelm Kobell fecit Provenienz Privatbesitz, Österreich Literatur vgl. Siegfried Wichmann, Wilhelm von Kobell

Los #: 0220

Schätzpreis: 3.000 € - 6.000 €

Datum: 12.04.2016

Bild
Rudolf von Alt

Rudolf von Alt (Wien 1812-1905 Wien) Hallstatt am See, 1845 Aquarell auf Papier; 24,5 × 33 cm Signiert links unten: R. Alt Bezeichnet und datiert rechts unten: Hallstatt / (1)845 Rechts unten Sammlerstempel Julius Herz von Hertenried Provenienz Sammlung Julius Herz von Hertenried, Wien

Los #: 0221

Datum: 12.04.2016

Bild
Thomas Ender

Thomas Ender (Wien 1793-1875 Wien) Hafen mit Booten Aquarell auf Papier; 17,5 × 25,5 cm Provenienz Privatsammlung, Österreich

Los #: 0222

Schätzpreis: 6.000 € - 12.000 €

Datum: 12.04.2016

Bild
Rudolf von Alt

Rudolf von Alt (Wien 1812-1905 Wien) Blick von Obertraun am Hallstätter See gegen den Dachstein, 1845 Aquarell auf Papier; 11 × 15 cm Bezeichnet, signiert und datiert links unten: Obertraun R. Alt (1)845 Provenienz österreichische Privatsammlung

Los #: 0223

Schätzpreis: 10.000 € - 20.000 €

Datum: 12.04.2016

Bild
Ernst Graner

Ernst Graner (Werden/Sachsen 1865-1943 Wien) Karlskirche in Wien, 1916 Aquarell auf Papier; 45,5 × 35,5 cm Signiert und datiert links unten: E. Graner (19)16 Provenienz Privatbesitz, Österreich

Los #: 0224

Datum: 12.04.2016

Bild
Franz Eybl

Franz Eybl (Wien 1806 - 1880 Wien) Bildnis eines Knaben Öl auf Karton; 26 × 21 cm Signiert links unten: F. Eybl Provenienz österreichischer Privatbesitz

Los #: 0225

Datum: 12.04.2016

Bild
Ignác Josef Porges

Ignác Josef Porges (Prag 1812-1890 Prag) Porträt einer jungen Dame, 1838 Aquarell auf Papier; 25 × 19,5 cm Signiert und datiert links unten: Ign. Porges / 1838 Provenienz österreichische Privatsammlung

Los #: 0226

Datum: 12.04.2016

Bild
Francois Josef Justin Sieurac Umkreis

Francois Josef Justin Sieurac Umkreis (Cadiz 1781-1832 Soreze/Toulouse) Damenbildnis Öl auf Elfenbein; 13 × 10 cm Provenienz laut Besitzer ehemals Sammlung Katharina Schratt; österreichischer Privatbesitz

Los #: 0227

Datum: 12.04.2016

Bild
Erwin Pendl

Erwin Pendl (Wien 1875 - 1945 Wien) Karlskirche in Wien, 1902 Aquarell auf Papier; 19 × 12 cm (Passep.-Ausschnitt) Signiert und datiert links unten: Erwin Pendl / 1902 Provenienz österreichischer Privatbesitz

Los #: 0228

Datum: 12.04.2016

Bild
Georges Stein

Georges Stein (Paris 1870-1955 Paris) Sitzende Dame Aquarell auf Papier; 32 × 22,5 cm (Passep.-Ausschnitt) Zwei Mal signiert und undeutlich datiert links mittig und rechts oben: Stein (…) Provenienz Privatsammlung, Österreich

Los #: 0229

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 12.04.2016

Bild
Joseph Nigg

Joseph Nigg (Wien 1782 - 1863 Wien) Blumenstillleben mit Rosen Gouache auf Papier; 27 × 20,5 cm Signiert seitlich rechts unten: Nigg Provenienz Privatbesitz, Österreich

Los #: 0230

Schätzpreis: 3.500 € - 7.000 €

Datum: 12.04.2016