Thomas Ender (Wien 1793-1875 Wien) Jenbach im Inntal mit Blick auf Schloss Tratzberg gegen Westen, nach 1850 Aquarell auf Papier; 30,9 × 47,8 cm Bezeichnet links unten Rückseitig Stempel von Oscar Ender (Enkel des Künstlers) und bezeichnet: Jenbach mit Blick auf Tratzberg / Nr. 9 Provenienz österreichischer Privatbesitz Expertise von Prof. Dr. Walter Koschatzky vom 16. Mai 1998 liegt bei.