Rudolf von Alt (Wien 1812-1905 Wien) Ein Kabinett im Schloss Zleb, um 1886 Aquarell auf Papier; 36,5 × 44,5 cm Signiert links unten: R. Alt Provenienz ehemals Sammlung Auersperg; Sammlung des Grafen Attems, Graz; Dorotheum Wien, 18. Mai 1965, Nr. 131; Sotheby's London, 27. Juni 2007, Lot 50; österreichische Privatsammlung Literatur vgl. Walter Koschatzky, Rudolf von Alt mit einer Sammlung von Werken der Malerfamilie Alt der Raiffeisen Zentralbank Österreich AG, Wien/Köln/Weimar 2001 (2. Auflage), S. 392, WV-Nr. 86/15