Thomas Ender (Wien 1793-1875 Wien) Der Lassingfall in den Ötschergräben Aquarell auf Papier; 50 × 33,5 cm Am Passepartout bezeichnet: Der Lassingfall Provenienz österreichischer Privatbesitz Literatur vgl. Walter Koschatzky, Thomas Ender 1793-1875. Kammermaler Erzherzog Johanns, Graz 1982, Topographisches Register, S. 205