Rudolf von Alt (Wien 1812-1905 Wien) Abend am Traunsee, 1861 Aquarell auf Papier; 22 × 29,8 cm Signiert und datiert links unten: R Alt (1)861 Provenienz Privatbesitz, Österreich Literatur vgl. Walter Koschatzky, Rudolf von Alt mit einer Sammlung von Werken der Malerfamilie Alt der Raiffeisen Zentralbank Österreich AG, Wien/Köln/Weimar 2001 (2. Auflage), S. 380, WV-Nr. 61/05