Thomas Ender (Wien 1793-1875 Wien) Blick auf Brixlegg vom Stadtberg Rattenberg, nach 1850 Aquarell auf Papier; 33 × 55 cm Links unten Stempel von Oscar Ender (Enkel des Künstlers) Provenienz österreichischer Privatbesitz Expertise von Prof. Dr. Walter Koschatzky vom 16. Mai 1998 liegt bei.