Wilhelm von Kobell (Mannheim 1766-1853 München) Begegnung am Wegesrand, um 1798 Aquarell auf Papier, gerändert mit schwarzer Tusche; 34 × 46 cm Rückseitig von fremder Hand bezeichnet: Wilhelm Kobell fecit Provenienz Privatbesitz, Österreich Literatur vgl. Siegfried Wichmann, Wilhelm von Kobell Monographie und kritisches Verzeichnis der Werke, Passau 1970, S. 251, WV-Nr. 453 Wir danken Frau Dr. Claudia Valter, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg, für die wissenschaftliche Beratung.