Bijoux de charme

Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890

Datum der Auktion: 19.10.2019

Zurück

Bild
DEUX NECESSAIRES A COUTURE

l'un en or jaune lisse, composé d'une paire de ciseaux avec sa protection de lames, d'un dé à coudre, d'un étui à aiguilles, d'une aiguille et d'un poinçon. Le tout conservé dans son étui en ivoire, le couvercle orné d'une plaque ovale de nacre surmontée d'un bouquet de fleurs en or ciselé. Poids

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
DEUX NECESSAIRES A COUTURE

l'un en or jaune godronné, à motifs floraux, composé d'une paire de ciseaux, d'un dé à coudre, d'un étui à aiguilles, d'une aiguille et d'un poinçon. Le tout conservé dans son étui en ébène. Poids brut (sans l'étui) : 22,9 g (18k - 750/1000). le second en vermeil ciselé composé d'une paire de

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
DEUX NECESSAIRES A COUTURE

l'un en or jaune, à décor de rocaille, composé d'une paire de ciseaux avec sa protection de lames, d'un dé à coudre, d'un étui à aiguilles et d'un poinçon. On y joint une aiguille en or rose à décor feuillagé. Le tout conservé dans son étui en écaille de tortue, le couvercle orné d'un écusson. Poids

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
DEUX NECESSAIRES A COUTURE

l'un en or jaune, à décor d'enroulements, composé d'une paire de ciseaux, d'un dé à coudre, d'un étui à aiguilles et d'un poinçon. Le tout conservé dans son étui en ivoire. Poids brut (sans l'étui) : 24,7 g (18k - 750/1000). le second en vermeil, composé d'une paire de ciseaux, d'un dé à coudre

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
DEUX ETUIS A CIRE

Le premier, en or de forme ovale. Les panneaux sont décorés d'un guillochage représentant un semis de points dans des encadrements de perles. Le second, en deux tons d'or, de forme ovale à quatre côtes pincées délimitant des panneaux unis, l'ensemble est décoré de guirlandes et de chutes de

Los #: 5

Schätzpreis: 650 € - 750 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BOÎTE

en loupe d'orme de forme carrée, l'intérieur en or jaune lisse. Epoque XIXe siècle. Dimensions : 9,5 x 6 cm environ. Poids brut : 102,4 g (18k - 750/1000). An 18K gold and wood box. 19th Century

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ENSEMBLE DE DEUX POUDRIERS

Le premier, de forme rectangulaire évasé, en or jaune ciselé de motifs floraux et rayonnant et bordé de liserés émaillés blanc et gris. Il s'ouvre par un cabochon de saphir et découvre un miroir ainsi que deux compartiments. Il est retenu par un cordon en passementerie d'or et agrémenté d'un petit

Los #: 7

Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ENSEMBLE DE DEUX POUDRIERS

le premier, de forme rectangulaire, en or jaune guilloché, à décor de fleurs et de damier, découvre un miroir d'un côté, un compartiment à poudre et un tube de rouge-à-lèvres de l'autre. Vers 1900. Dimensions : 6,5 x 5,5 cm environ. Poids brut : 114,5 g (14k - 585/1000). le second, de forme

Los #: 8

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ETUI A CIGARETTES

de forme rectangulaire, en or jaune guilloché, à décor de guirlandes feuillagées et de fleurons. Le couvercle ajouré sur de l'écaille de tortue. Le poussoir agrémenté d'un cabochon de saphir. Vers 1900. Dimensions : 7,8 x 4,7 cm environ. Poids brut : 69,2 g (18k - 750/1000). A shell and 18K gold

Los #: 9

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ENSEMBLE DE DEUX BOITES A CIGARETTES

en or jaune, comprenant : - une boîte de forme rectangulaire à pans, à décor d'or guilloché bordé d'une frise de type grecque. Dimensions : 8,8 x 5,8 cm environ. Poids : 108,1 g (9k - 375/1000). - une boîte rectangulaire aux bords arrondis, à décor ciselé de vaguelettes; les bords festonnés, le

Los #: 10

Schätzpreis: 2.600 € - 3.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ENSEMBLE DE DEUX POUDRIERS

en or jaune comprenant : - un poudrier rectangulaire, en or jaune, agrémenté de bandes horizontales et d'un médaillon en or rose monogrammé BB. Il s'ouvre et découvre deux compartiments. Le miroir est manquant et devait cacher un carnet de bal. Au revers du poudrier, se glisse un porte-mine. Le tout

Los #: 11

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
CHAUMET - ETUI A CIGARETTES

de forme rectangulaire, en or jaune ciselé de frises à chevrons et de rectangles. Le poussoir serti clos d'un cabochon de rubis. Signé J. Chaumet, Paris-Londres. Vers 1930. Dimensions : 5,5 x 8,5 cm environ. Poids : 90,5 g (18k - 750/1000). A ruby and 18K gold cigarette case, by Chaumet. Circa 1930

Los #: 12

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ETUI A CIGARETTES

en or jaune lisse, de forme rectangulaire, agrémenté d'un monogramme LB pavé de diamants ; le poussoir est serti d'un cabochon d'émeraude. Vers 1930. Dimensions : 8,5 x 5,5 cm environ. Poids brut : 69,3 g (18k - 750/1000). An 18K gold, emerald cabochon and diamond cigarette case. Circa 1930

Los #: 13

Datum: 19.10.2019

Bild
POUDRIER

de forme carrée à pans coupés, en or jaune lisse; le couvercle centré d'un diamant dans un serti étoilé entouré de quatre rubis, et bordé d'un liseré d'émail bleu. Il s'ouvre et découvre un miroir rond (accidenté). Vers 1930. Dimensions : 5,6 x 5,6 cm environ. Poids brut : 72,1 g (18k - 750/1000

Los #: 14

Datum: 19.10.2019

Bild
ENSEMBLE DE DEUX POUDRIERS

en or jaune, comprenant : - un poudrier carré, en passementerie de deux tons d'or. Il s'ouvre et découvre un miroir et un compartiment à poudre. Le fermoir serti de saphirs calibrés. Vers 1920. Dimensions : 7 x 7 cm environ. Poids brut : 130,2 g (18k - 750/1000). - un poudrier rectangulaire, en

Los #: 15

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ASPREY LONDON - ETUI A CIGARETTES

en or jaune guilloché, agrémenté d'un monogramme HD en or gris. Ouverture par glissement. Signé, numéroté. Vers 1930. Dimensions : 8 x 6 cm environ. Poids : 123,8 g (18k - 750/1000). An 18K gold cigarette case, by Asprey London. Circa 1930

Los #: 16

Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
GRAND ETUI A CIGARETTES

rectangulaire, en or jaune godronné à l'extérieur et en or jaune ciselé à l'intérieur, le poussoir en or jaune lisse. Porte une gravure : "28 mai 1939, à Jean, Yvette". Dimensions : 12 x 8 cm environ Poids : 175,8 g (18k - 750/1000). An 18K gold cigarette case

Los #: 17

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
LOT

comprenant : - Arthur & John Zimmerman ou A & J Zimmerman Ltd Boîte cylindrique en or jaune, gravée d'un monogramme R. Poinçon de maître. Hauteur : 7 cm environ. Poids : 16,6 g (18k - 750/1000). - un porte-plume en or jaune guilloché orné d'une figure de cavalière casquée et son cheval entre deux

Los #: 18

Schätzpreis: 550 € - 650 €

Datum: 19.10.2019

Bild
LOT

en or jaune, comprenant : -une paire de ciseaux de couture à décor de feuillages et de fleurs; Dimensions : 9,5 x 3,5 cm environ. -un porte-mine en or jaune ciselé, surmonté d'un cabochon d'amazonite; Dimensions : 8,5 x 1 cm environ. -un lorgnon en or jaune ajouré à décor de feuillages également

Los #: 19

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ENSEMBLE DE DEUX SCEAUX

comprenant : - l'un en or jaune, figurant un caniche sur une corbeille fleurie. Il est serti d'une intaille en calcédoine blanche gravée d'un petit ange tenant en laisse un chien et de la devise :"la fidélité me conduit". - le second en trois tons d'or, figure des cornes d'abondance agrémentées de

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
PENDENTIF

En argent, dans le goût de la Renaissance, ajouré de rinceaux sertis clos de petits diamants, de rubis et d'émeraudes. Il est appliqué d'un personnage «à la Turque» perché sur une terrasse sertie de rubis. Le revers également émaillé. Il est terminé de perles en pampilles. Europe de l'Est. Epoque

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 19.10.2019

Bild
DEVANT DE CORSAGE

En argent et or jaune. En chute de fleurettes et de feuilles serties de diamants de taille carrée et rose. Epoque fin du XVIIIe siècle. Dimensions : 6 x 5,5 cm environ. Poids : 23,1 g (or 840/1000, arg. 950/1000 - soudures). A late 18th Century diamond, silver, gold and steel brooch

Los #: 22

Schätzpreis: 4.800 € - 6.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
IMPORTANTE BROCHE MEDAILLON

en argent et vermeil, centrée d'un camée figurant un putto en pierre de lave. La monture ajourée est à décor sinueux de feuilles de vigne et de grenats. Epoque XIXe siècle. Dimensions : 5,5 x 5 cm environ. Poids : 32 g (Agt. - 800/1000). A 19th Century garnet, silver and lava stone cameo brooch

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.10.2019

Bild
ENSEMBLE

En or jaune comprenant : - un pendentif en or jaune brossé, centré d'une fleur de grenats, et sa chaîne. On y joint un petit pendentif en fil d'or jaune, agrémenté de 3 grenats. Poids : 15,3 g (18k - 750/1000). - un bracelet en or jaune, serti d'une ligne de grenats comprise entre deux rangs de

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET RIGIDE

en or jaune, orné de trois cabochons de grenat, le central de forme ovale entouré de deux grenats de forme poire, soulignés de deux motifs filigranés. Epoque fin du XIXe siècle. Dimensions : 2,3 x 19 cm environ. Poids : 28,0 g (14k - 585/1000). A 19th Century 14K gold and garnet cabochon bracelet

Los #: 25

Schätzpreis: 750 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en or gris, centrée d'un grenat rouge de taille ovale pesant 4,33 cts dans un double entourage fleuri de diamants ronds. TDD : 54 ; US : 7 (modifiable). Poids : 6 g (18k - 750/1000). An 18K gold, garnet and diamond ring

Los #: 26

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET

en argent, en suite de maillons en chevrons articulés, chaque maillon est serti de grenats ronds en chute dans un entourage de petits grenats. Epoque XIXème siècle, sans doute victorien. Longueur : 17 cm environ. Poids : 36,9 g (Ag - 925/1000). A 19th Century silver and garnet bracelet. Might be

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BROCHE COEUR

en rinceaux d'argent ajourés, figurant sous une couronne, un coeur mobile centré d'un diamant table dans un entourage à la forme. Le tout piqué de petits diamants table. Epoque XIXè siècle. Dimensions : 5,5 x 3,7 cm environ. Poids : 14,9 g ( Agt - 850/1000). A 19th Century silver and diamond brooch

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BAGUE

en or gris, centrée d'une émeraude de taille ovale, dans un entourage de diamants ronds. TDD : 53, US : 6 1/2 (modifiable). Poids : 5,6 g (18k - 750/1000). An emerald, diamond and 18k gold ring

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.10.2019

Bild
BRACELET DOME

en argent, centré d'un cabochon d'émeraude sur une couronne de fleurons, encadré de quatre plus petits cabochons d'émeraude et de fleurs séparées par des lignes de perles semence. Le bracelet articulé, finement ciselé de motifs floraux. Epoque XIXème siècle. Serait un bracelet de mariée d'Europe de

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.10.2019